Вопросы развития института старост и ТОСов обсудили в формате Круглого стола в рамках регионального Форума инициативных граждан Саратовской области «Сельские старосты и ТОСы: работаем для людей, работаем вместе с людьми!» 24.11.2023
В работе приняли участие Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, Заместитель Председателя Конгресса, Директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин, председатель Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области Леонид Родионов, заместитель министра по делам территориальных образований Виталий Переходов, представители муниципальных районов Саратовской области, научного сообщества, участники делегации из Тамбовской области.
Участники встречи обменялись опытом работы, обсудили практику создания и развития ТОС в регионах, значение и основы работы старост населенных пунктов.
Большой интерес вызвала практика успешной реализации уникальных региональных программ, направленных на ремонт сельских дорог, ремонт и оснащение школ, детских садов и спортивных залов. Высоко оценили региональные конкурсы с грантовой поддержкой для ТОСов и старост, которые прошли в этом году в Саратовской области, а также работу Студенческого проектного офиса.
Состоялся очень заинтересованный и открытый диалог, который стал еще одним этапом в динамичном развитии институтов старост и ТОСов.