Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе воркшопа «Формирование патриотического сознания - ключевой фактор развития современной России». 27.11.2023 Проект организован Министерством культуры Саратовской области,Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области», ГУК «Областная универсальная научная библиотека», реализуется уже несколько лет и объединяет специалистов Центров Правовой информации во всех муниципальных районах Саратовской области по различным направлениям деятельности. Состоявшееся мероприятие было посвященном вопросам патриотического воспитания.
В своем обращении к участникам Людмила Жуковская остановилась на развитии конкурсных программ различного уровня, необходимости и возможностях участия в грантовых проектах. Рассказала о проекте «Нас выбрало время!», который был реализован Ассоциаций в этом году и о проекте следующего года - «Живем в селе! Гордимся Россией!», который направлен на поддержку и развитие сельских музеев. Вопросы патриотического воспитания в современном обществе как никогда актуальны. Государственные и муниципальные структуры, общественные организации, которые включены в тему патриотического воспитания и патриотических действий, проводят внимательную, кропотливую и предметную работу.
Заместитель директора ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Юлия Петрова рассказала о работе библиотек области патриотической направленности. О работе муниципальных штабов Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на территории Саратовской области сообщила Евгения Мокшина-руководитель Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
Участники мероприятия более подробно ознакомились с успешными практиками в сфере патриотического воспитания Ртищевского, Балтайского, Лысогорского и Аткарского муниципальных районов Саратовской области.
Мероприятия, нацеленные на открытое общение, возможность поделиться опытом работы позволяют применять успешные практики и организовать межмуниципальное сотрудничество в сфере патриотической работы.