Состоялась «Осенняя муниципальная юридическая сессия -2023».

Состоялась «Осенняя муниципальная юридическая сессия -2023». 30.11.2023
Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области», Саратовская Государственная юридическая академия и Саратовское отделение Ассоциации Юристов России стали организаторами научно-практической конференции «Осенняя муниципальная сессия-2023».
Мероприятие, ставшее уже традиционным, прошло на базе Саратовской государственной юридической академии и объединило представителей научного сообщества, более 85 специалистов юридических служб и подразделений по земельным и имущественным отношениям, администраций из 38 муниципальных районов и городских округов Саратовской области. В конференции приняли участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, профессор кафедры конституционного права СПбГУ Екатерина Шугрина, представитель прокуратуры Саратовской области Никита Кузнецов, Саратовской областной думы Анастасия Бельянская, управления Росреестра по Саратовской области Елена Карапетян. Модератором мероприятия выступила председатель СМО Саратовской области Людмила Жуковская, которая, приветствуя участников, отметила, что работа муниципальных юристов многогранна и интересна, но в то же время очень ответственна, требует систематического обновления и пополнения знаний в условиях динамично развивающегося законодательства – именно поэтому для юристов наиболее актуально регулярное повышение уровня знаний.
Преподаватели Саратовской государственной юридической академии, в рамках трех основных секций обсудили важные темы правовой работы - правовое регулирование земельно-имущественных отношений в муниципалитете, противодействие коррупции на муниципальной службе, договорно-претензионная деятельность в органах местного самоуправления. Екатерина Шугрина остановилась на отдельных вопросах компетенции органов местного самоуправления в материалах судебной практики по вопросам местного значения и безнадзорным животным. Муниципальной практикой с участниками конференции поделилась юрист администрации Вольского района Наталья Гусева.
Конференция была насыщена актуальными выступлениями, активными дискуссиями и обменом лучшими практиками работы. По итогам мероприятия участники отметили важность полученных знаний и необходимость их применение в практической работе муниципальных юристов.