Состоялось заседание научно-консультативного совета по вопросам местного самоуправления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». 30.11.2023 Состоялось заседание научно-консультативного совета по вопросам местного самоуправления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».
На базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, под председательством зав. кафедрой конституционного и муниципального права, декана юридического факультета СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского Галины Комковой прошло заседание научно-консультативного совета по вопросам местного самоуправления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». В мероприятии приняли участие министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы Иван Бабошкин и члены Совета-представители научного сообщества. Обращаясь к участникам заседания Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская отметила, что необходимо продолжать активную работу по просвещению основ Конституции среди населения, прежде всего молодого поколения.
Вопросам местного самоуправления в системе конституционной публичной власти было посвящено выступление Натальи Аверьяновой, профессора кафедры конституционного и муниципального права  Саратовского национального исследовательского государственного университета  им. Н.Г. Чернышевского.
Основным вопросом члены научно-консультационного совета обсудили внесение изменений в действующее федеральное (региональное) законодательство о муниципальной службе. По итогам Совета было принято решение о подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства о муниципальной службе.