Вебинар «Процедура закупок в сфере дорожной деятельности» организован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области». 12.12.2023

Представители министерства транспорта и дорожного хозяйства области, министерства по делам территориальных образований, Межрегионального института дополнительного образования разъяснили основные вопросы организации работы в сфере дорожной деятельности для глав сельских поселений и специалистов администраций.
Обращаясь к участникам вебинара, председатель Ассоциации
«Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская отметила, что с первого дня формирования все программы, направленные на ремонт дорог находятся под пристальным вниманием. Благодаря совместной кропотливой работе программы реализованы.
Советник министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Плешаков рассказал о ходе реализации двух основных программ в сфере дорожного строительства – это программа комплексного развития сельских территорий и региональная программа по ремонту дорог в сельских населенных пунктах, которая в 2024 году будет реализовываться в области уже третий год.  Остановившись на этапах ее реализации, он обратил внимание на необходимость тщательного подхода в выборе подрядчика.
Начальник управления правового обеспечения и государственных закупок ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Сергей Панкин разъяснил специфику организации конкурсных процедур. Основываясь на практическом опыте работы, порекомендовал при заключении контрактов, четко прописывать график работ, разбивать весь объем работ на этапы, предусмотрев при этом штрафные санкции и время для расторжения договорных отношений, что особенно важно при недобросовестности подрядчиков и необходимости его смены в процессе реализации программ.
Эксперт-консультант преподаватель АНО ДПО «Межрегиональный институт делового образования» Ирина Рябихина в продолжении темы остановилась на документах, регламентирующих процедуры электронных закупок и проведения работ.
Все участники вебинара были проинформированы о планах реализации программ в сфере дорожной деятельности в 2024 году, в рамках которых в декабре этого года будут определены финансовые лимиты, что позволяет муниципальным образованиям уже вести работы по подготовке документации, с тем что бы до 1 апреля  2024 года заключить контракт, а до 1 сентября выполнить основной объем работ.  Состоявшийся вебинар  актуализировал знания по процедуре закупок, позволил обменяться практическим опытом работы в сфере дорожного деятельности для качественной реализации программ.