Состоялся семинар «Осуществление полномочий по совершению нотариальных действий главами и должностными лицами администраций муниципальных образований Саратовской области» 19.12.2023 Семинар организован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» и прошел при участии министерства по делам территориальных образований Саратовской области, Саратовской областной нотариальной палаты, управления Минюста по Саратовской области и практикующих нотариусов. В режиме видеоконференцсвязи в работе семинара приняли участие главы администраций, главы МО и специалисты, уполномоченные на совершение нотариальных действий - всего около 240 человек.
Цель семинара – предостеречь глав МО (глав администраций) сельских поселений и должностных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий от нарушения законодательства о нотариате, разъяснить изменения и новшества действующего законодательства, повысить грамотность должностных лиц органов МСУ в законодательстве о нотариате при совершении нотариальных действий в населенных пунктах. Это поможет избежать в дальнейшем проблем как у граждан, которые обращаются в администрацию сельского поселения, так и должностных лиц муниципалитетов. У всех участников семинара была возможность пообщаться с практикующими специалистами, задать вопросы и получить на них подробные разъяснения.
Обращаясь к участникам семинара, министр поделам территориальных образований Сергей Зюзин подчеркнул, что семинары по данной теме проводятся постоянно, состав приглашенных один и тот же, потому что и управление Минюста, и Саратовская областная нотариальная палата заинтересованы в постоянном повышении уровня грамотности и профессионализма должностных лиц органов местного самоуправления.  Необходимо помнить, что любое совершенное нотариальное действие - это персональная ответственность, поэтому актуальные знания по нотариату крайне необходимы. Представитель управления Минюста Антон Синяков остановился на осуществлении полномочий по совершению нотариальных действий главами и должностными лицами администраций муниципальных образований Саратовской области, рассказал о недочетах в практической работе муниципалитетов. Представитель областной нотариальной палаты Виктор Дьяков пояснил участникам семинара порядок направления сведений и сроки подачи совершенных нотариальных действиях органами местного самоуправления в Саратовскую областную нотариальную палату. Практикующие нотариусы г.Энгельса и Энгельсского муниципального района Анастасия Ломова и Елена Харитонова остановились на основах закона о нотариате, ведении нотариального делопроизводства и нотариального архива в соответствии с установленными требованиями. Необходимо оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, информировать о нотариальных тарифах и льготах. На практических примерах, в том числе из своей практики, рассказали разного рода ситуации и варианты их решения. Муниципалитеты получили ответы на вопросы по теме семинара. Всем участникам семинар был полезен для практического применения на практике.