Организацию помощи защитникам отечества и их семьям обсудили в формате круглого стола. 20.12.2023 Мероприятие, инициированное членом Общественной палаты РФ Людмилой Жуковской, объединило работу двух комиссий Общественной палаты Саратовской области, представителей власти и общественных организаций, уполномоченных и руководителей фондов, члены общественной палаты Саратовской области. В режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители практически всех муниципальных районов Саратовской области. Встречу провел председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Александр Низовцев.
Приветствуя участников, Людмила Жуковская подчеркнула, что Президентом страны Владимиром Путиным вопросам оказания помощи участникам СВО и их семьям уделяется огромное внимание. Реализуется целый комплекс системных мер поддержки. В Саратовской области, по инициативе Губернатора Романа Бусаргина в каждом районе проводится регулярный прием граждан – где, благодаря межведомственной совместной работе, вопросы решаются эффективно и в кратчайшие сроки. Большой объем повседневной работы ведут муниципалитеты – организованы штабы, активно работают общественные организации, волонтерские движения.
Руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Саратовской области Денис Белоусов рассказ о деятельности социальных координаторов фонда в районах области. Заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области Ольга Морозова проинформировала об актуализации документов, регламентирующих своевременное предоставление соответствующих льгот и выплат. Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Денис Попонов рассказал о работе «Горячей линии» в муниципальных районах области, об участии общественных организаций, национальных объединений и религиозных конфессий в организации помощи семьям участников СВО. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя остановилась на акциях по сбору помощи, реализуемых на постоянной основе. Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова поделилась основными направлениями работы в сфере юридического сопровождения, содействия в оформлении документов, выстраивания необходимого взаимодействия с федеральными структурами по самым острым вопросам.
Помощь участникам СВО, поддержка их семей и детей стали одним из главных направлений деятельности в работе различных структур и организаций. В формате круглого стола активно обсуждали вопросы медицинского обслуживания, реабилитации и трудоустройства, организацию работы с госпиталями, социальную поддержку семей с малолетними детьми. Участники встречи поделились опытом в решении типичных проблем, отмечая при этом важность информирования жителей о всех возможностях, которые предоставляет государство и регион защитникам отечества. Все прозвучавшие на мероприятии предложения будут обобщены и сформированы для дальнейшей работы