Состоялась встреча с депутатами регионального и муниципального уровней из всех районов области 24.01.2024 Роль депутатов в развитии территории - одна из ключевых. Они непосредственно представляют интересы избирателей.

Одни из основных инструментов, которые позволяют заметно менять жизнь людей к лучшему, - национальные проекты Президента Владимира Владимировича Путина и федеральные программы. На наших территориях мы видим новые социальные объекты, отремонтированные и модернизированные лечебные учреждения, восстановленные дороги, которым не уделялось внимание десятилетиями, новые общественные пространства. Только в прошлом году объем финансирования превысил 64 млрд рублей.

Несмотря на определенные успехи, нерешенных проблем и людей, которые требуют особого внимания с нашей стороны, остается много. Здесь важно стремиться к тому, чтобы закрывать часть проблем своими силами. Для этого реализовываются региональные программы по ремонту школ, детских садов, ДК, спортивных залов в школах, которые позволяют решать текущие вопросы по содержанию социальных объектов. Общий объем финансирования из регионального бюджета в прошлом году превысил 3 млрд рублей.

Такие региональные инструменты поддержки муниципалитетов будут использоваться и в будущем. На этот год предусмотрено более 3,3 млрд рублей. При этом список региональных программ расширен. В перечень войдут 100 школьных музеев и 50 учреждений дополнительного образования.

Отдельный вопрос - благоустройство. Постепенно приводим в порядок тротуары на подходах к социальным учреждениям. Это порядка 60 км пешеходных дорожек по итогам прошлого года. Но здесь опять же встает вопрос содержания. Не всегда муниципалитет в состоянии выдержать такую нагрузку. Правительство приняло решение предложить еще одну региональную программу как раз по обеспечению территорий указанной техникой. В начале февраля выйду в областную думу с инициативой о выделении 150 млн рублей.

Благодаря инициативе Председателя Государственной думы Вячеслава Володина, уже несколько лет сельские поселения получают субсидии из расчета 3 тысяч рублей на одного жителя. Средства идут на ремонт дорог. Общая сумма по итогам прошлого года составила около 1,4 млрд рублей, благодаря чему привели в порядок 357 км дорог в границах сельских населенных пунктов.

Как отметил Вячеслав Викторович Володин, наша страна столкнулась с беспрецедентным вызовами. Наши Герои отстаивают правду и справедливость в зоне СВО. Задача региональных и муниципальных органов власти - решать реальные проблемы здесь и сейчас. Ответственность колоссальная, спрос - соответствующий. Федеральный центр сохранил все инструменты поддержки и объем помощи. Регион также должен задействовать все свои возможности для реализации различных проектов.