Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская провела встречу со студентами и преподавателями РАНХиГС 26.01.2024 Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская провела встречу со студентами и преподавателями РАНХиГС в рамках образовательного профориентационного проекта «Государственная служба – миссия избранных». Она рассказала о состоявшемся форуме «Малая родина – сила России» и премии «Служение» как о самых значимых событиях в жизни муниципальных служащих всей страны, консолидировавших представителей от федеральной власти до сельских глав. Президент России Владимир Путин лично принял участие в торжественной церемонии награждения победителей премии «Служение» и обратился к более чем семитысячной аудитории, что безусловно вызвало самые сильные эмоции собравшихся. Президент так же провел рабочую встречу, в которой приняли участие сопредседатели ВАРМСУ Ирина Гусева и Руслан Кухарук, главы муниципальных образований страны. Впервые в истории современной России состоялся такой прямой доверительный разговор муниципального уровня власти с Главой государства.
В продолжении встречи со студентами Людмила Жуковская подробно остановилась на региональных программах, обозначив основные направления развития муниципальных районов и малых населенных пунктов области, отметив какое большое внимание уделяется созданию комфортной среды, решению социальных вопросов, кадровому обеспечению даже самых отдаленных территорий Саратовской области.
Вопросам подготовки высококвалифицированных кадров муниципальной службы уделяется очень серьезное внимание как на федеральном, так и на региональном уровне. Большое число проектов федерального уровня реализуется с целью масштабирования лучших самых успешных муниципальных практик.
В открытом и активном общении со студентами обсуждались вопросы привлечения молодых специалистов, проектная деятельность, перспективы трудоустройства и дальнейшего карьерного роста. При этом Людмила Жуковская подчеркнула, что работа на муниципальном уровне – это уникальный опыт работы, бесценный для личностного развития в профессии.
Подводя итоги встречи, все отметили, что общение стало интересным и актуальным для всех участников.