Состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». 30.01.2024 На площадке Правительства Саратовской области в заседании приняли участие  Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Наталья Кечина, заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области  Игорь Козлов, заместитель генерального директора, директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев. В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания приняли участие члены правления и ревизионной комиссии Ассоциации, представители администраций муниципальных районов Саратовской области.
Приветствуя участников заседания, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин высоко оценил работу Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», отметив важность всех направлений деятельности всегда актуальных для развития муниципалитетов региона.
    В вопросе об утверждении плана работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» на 2024 год ее Председатель Людмила Жуковская отметила, что вся работа Ассоциации выстроена в соответствии с задачами, поставленными Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления – ВАРМСУ, познакомила с основными направлениями деятельности, рассказала об уже традиционных проектах, которые будут продолжены в этом году и о новых направлениях проектной деятельности, направленной на повышение профессионализма муниципальных служащих, развитие наставничества, работу с молодыми специалистами и профильными студентами. Важным направлением станет проведение масштабной линейки муниципальных форумов, совместные проекты с обществом «Знание», образовательные и конкурсные проекты, направленные на развитие сельских музеев, поддержку ТОС и старост региона.
    Вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, обустройство контейнерных площадок, своевременность вывоза бытового, крупногабаритного и строительного мусора стали актуальными для всех муниципалитетов. Пути решения проблем, необходимость взаимодействия с федеральным уровнем прокомментировали директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев и начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Наталья Кечина.
    Вопросы арендной платы ПАО «Россети Волга» за размещение светильников на опорах линий электропередач органами местного самоуправления Саратовской области обсуждалась с главами районов.
    Итоги реализации грантовой поддержки некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев, на территории Саратовской области в 2022-2023 г.г. подвел заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области Игорь Козлов, который рассказал о реализованных проектах и остановился на проблемах неполного исполнения объема работ в рамках проектов.
    Подводя итоги заседания, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская поблагодарила всех за участие в мероприятии и подчеркнула важность выстраивания конструктивных взаимоотношений организаций районного, регионального и федерального уровней для совместного успешного решения самых важных для муниципалитетов вопросов.