Состоялось очередное расширенное заседание межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам. 30.01.2024 На базе ПИУ РАНХиГС прошло очередное расширенное заседание межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». В нем приняли участие заместитель министра по делам территориальных образований Виталий Переходов, представители Управления Росреестра Елена Карапетян  и Елена Привалова, Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» Светлана Щетинина и Ирина Иванова, комитета по управлению имуществом Саратовской области Виктория Кузнецова и Людмила Порохова, а также члены комиссии-специалисты по земельным вопросам из 35 муниципальных районов и 4 городских округов области, представители Управления Росреестра по Саратовской области. Во вступительном слове, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская напомнила, что межмуниципальная комиссия Ассоциации по земельным и имущественным вопросам работает с 2016 года и сосредоточена на самых актуальных вопросах в сфере земельных отношений и имущественных прав, которые ежедневно встречаются на практике, а также на обсуждении изменений и нововведений действующего законодательства по вопросам земельного и гражданского законодательства РФ, применении норм законов муниципалитетами на местах, судебной практике. Она поблагодарила постоянных партнеров комиссии за активность и профессиональную поддержку специалистов на местах и выразила уверенность, что и в дальнейшем совместная работа в рамках межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам будет эффективной и плодотворной.
Значительная часть работы заседания была посвящена разъяснению вопросов по земельному законодательству, которые предварительно поступили от специалистов из 19 муниципальных районов. Участники встречи получили высококвалифицированную информацию о нововведениях в земельном законодательстве, о взаимодействии Управления Росреестра по Саратовской области с органами местного самоуправления, о взаимодействии органов местного самоуправления и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Саратовской области в части мероприятий по землеустройству, территориальному планированию и градостроительному зонированию.
Представители Управления Росреестра Елена Карапетян и Елена Привалова обратили внимание участников комиссии на тщательную проверку муниципалитетами документов физлиц, юридических лиц, собственников МКД по вопросу снятия с кадастра земельных участков. Остановились на нововведениях в федеральном законодательстве, касающихся уточнения особенностей оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости (вступят в силу с 1 марта) и вступающие  в силу с 1 мая текущего года изменения в статью 10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в которой определяется порядок предоставления таких земельных участков без торгов.
Виктория Кузнецова рассказала участникам комиссии о проекте регионального закона о дополнительных гарантиях участникам СВО и членам их семей и ответила на вопросы, связанные с предоставление земельных участков участникам СВО, и членам их семей в рамках действующего законодательства. Участники заседания обсудили предложения от муниципалитетов, которые найдут отражение в проекте нормативного правового акта. Председатель Людмила Жуковская отметила, что предоставление социальных гарантий участникам СВО и членам их семей - наиболее важное направление в работе на сегодняшний день и убедительно просила все органы местного самоуправления эффективно работать по этому вопросу.
Представители районов и городских округов поделились опытом работы в сфере заключения договоров аренды без торгов КФХ, по изъятию земельных участков, по ставкам и коэффициентам арендной платы, по изменению категории земли и другим актуальным вопросам. Все участники заседания отметили значимость и полезность данного мероприятия. По итогам работы комиссии было принято решение о подготовке и  направлении в адрес ВАРМСУ двух актуальных вопросов, регулирование которых необходимо на федеральном уровне.