Член Общественной палаты РФ и Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская провела совещание с председателями общественных советов (палат) муниципальных районов и городских округов об 09.02.2024

Член Общественной палаты РФ и Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская провела совещание с председателями общественных советов (палат) муниципальных районов и городских округов области. На совещании были определены основные направления работы общественных советов (палат) в 2024 году.Обращаясь к участникам совещания в режиме видеоконференцсвязи министр по делам развития территорий Сергей Зюзин акцентировал внимание на программе поддержки местных инициатив, отметив при этом, что число заявок и их качество в этом году значительно возросло, а общественные советы должны быть включены в эту работу.Первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Денис Попонов проинформировал о выделении дополнительных средств в рамках грантового конкурса на реализацию проектов НКО, для подготовки которых будут проведены консультации и обучающие мероприятия. Участники Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» из Саратовской области на протяжении нескольких лет занимают призовые места, что позволяет привлечь дополнительные средства и успешно реализовать проекты.Обращаясь к председателям общественных советов (палат) муниципальных районов области, Людмила Жуковская напомнила, что год начался с очень важного для местного самоуправления мероприятия – форума «Малая родина – сила России!», участие Президента страны Владимира Путина и руководителей федерального уровня в котором подчеркивает большое значение работы муниципалитетов. Определяя основные задачи в работе общественных советов, она отметила необходимость организации общественного контроля и общественной экспертизы реализации федеральных и региональных программ, для чего подготовлен и направлен в районы области электронный информационный сборник. Одним из важных направлений работы должна стать реализация программы, приуроченной к проведению Года семьи. Необходимо начать подготовку празднования 80-летия Победы, заранее продумав мероприятия по сохранению исторической памяти.Общественные советы должны быть вовлечены во все самые важные программы и мероприятия, встречаться с жителями, понимать, что их беспокоит и прикладывать все усилия для оперативного решения вопросов на местах.