Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в заседании коллегии министерства по делам территориальных образований области 27.02.2024 На заседании обсуждались итоги работы в 2023 году, а так же основные задачи и направления деятельности на 2024 год. В заседании приняли участие главы муниципальных районов Саратовкой области.
Выступая на заседании, Людмила Жуковская рассказала о результатах работы Ассоциации, которая была выстроена в соответствии с задачами федерального и регионального уровня. В прошедшем году одним из основных направлений деятельности стала организация программ профессиональной подготовки муниципальных кадров, участниками которых стали почти 3 тыс. человек. Организованная правовая поддержка муниципалитетов реализуется по нескольким направлениям. Большое внимание уделяется взаимодействию и выстраиванию конструктивных взаимоотношений с общественными советами и организациями, ТОСами, старостами сельских поселений, инициативными гражданами. Расширение партнерского межрегионального сотрудничества стало хорошим инструментом тиражирования лучших муниципальных практик. Людмила Жуковская остановилась на тех проектах, которые ежегодно реализуются с участием Ассоциации и тех, которые впервые начнут работу в 2024 году. Отметив при этом, что все вопросы деятельности Ассоциации решаются совместно с министерством по делам территориальных образований, другими структурными подразделения Правительства области, главами муниципальных районов. Такая скоординированность действий позволяет сделать работу эффективной.