Состоялась стратегическая сессия «Актуальные проблемы правового регулирования и межведомственного взаимодействия в сфере земельно-имущественных отношений, экологии и природопользования» 06.03.2024 Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская и  начальник отдела правовой работы Исполнительной дирекции Наталья Татаринцева приняли участие в стратегической сессии «Актуальные проблемы правового регулирования и межведомственного взаимодействия в сфере земельно-имущественных отношений, экологии и природопользования», которая прошла на базе ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» совместно с аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Участниками стратегической сессии стали представители федеральных, региональных органов власти, органов местного самоуправления, научных и образовательных организаций.
Задачи сессии и панельной дискуссии  – обсуждение с учетом  позиций экспертов и практических работников целого ряда актуальных вопросов  проведения кадастровых работ, некоторого несоответствия сведений ЕГРН и ГЛР, статуса зон с особыми условиями использования территорий, порядка внесения сведения о водных объектах, а так же совершенствование механизма защиты интересов в сфере природопользования, синхронизация и систематизация данных отраслевых информационных систем и формирование единых требований к ним, реализация налогового потенциала в сфере природопользования и другие темы.
Как отметила Людмила Жуковская, мероприятие стало очень важным для муниципального сообщества, в работе которого много вопросов, связанных с земельно-имущественными отношениями. Участие в состоявшейся встрече представителей контрольно-надзорных органов, организаций, на практике связанных с данной сферой, позволило обсудить общие вопросы и выработать единые принципы взаимодействия.