Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» провела семинар с председателями представительных органов муниципальных районов и городских округов Саратовской области. 22.03.2024
Семинар на площадке Правительства области объединил более 40 специалистов и всех муниципальных районов области. В мероприятии принял участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин. Открывая встречу, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила значимость работы депутатского корпуса, обозначила главной задачей депутатов – это постоянное и активное общение с жителями. От эффективной работы народных избранников с населением, с бизнесом и администрацией муниципальных образований во многом зависит развитие и благополучие территорий.
Представитель Прокуратуры области Алексей Шкромада проинформировал о результатах прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления, системных подходах по обеспечению открытости представительного органа местного самоуправления, нововведениях за период конца 2023/начало 2024 года, отметив при этом необходимость актуализации и приведения в соответствие с действующим законодательством  муниципальных правовые актов. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников доложил о деятельности Саратовской городской Думы в 2023 году и планах на 2024 год.
Профилактике коррупционных правонарушений в представительных органах местного самоуправления было посвящено выступление Александра Асташкина, заместителя управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области. Заместитель начальника отдела правового обеспечения Саратовской областной Думы Анастасия Бельянская остановилась на вопросах ограничения и обязанностях, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности.
Практика работы представительных органов муниципальных образований была представлена опытом работы Калининского, Вольского и Энгельсского районов области. Участники семинара поделились опытом организации отчетных мероприятий, проекта «Депутатский час», практикой выстраивания взаимоотношений с бизнес-сообществом в вопросах развития сельских территорий, реализации программ поддержки участников СВО и их семей.
Семинар пошел в рамках образовательного проекта Ассоциации «Школа муниципальной команды».