Открыта работа проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!»

Открыта работа проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!» 15.02.2024
Проект организован Ассоциацией «Совет муниципальных районов Саратовской области» и направлен на развитие сельских музеев, расположенных в школах, библиотеках и домах культуры сельских населенных пунктов.
На площадке Саратовского областного музея краеведения состоялось открытие проекта, в котором приняли участие более 40 представителей  муниципальных районов области, чья деятельность непосредственно связана с работой музеев. Приветствуя собравшихся, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская подчеркнула огромное значение современных музеев – насколько важно собрать и представить историю села и его жителей, сохранить и передать память обо всех событиях.
Заместитель министра - начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Ирина Чинаева проинформировала о реализации региональной программы по модернизации школьных музеев. Выступая от министерства культуры области, Сергей Рубцов рассказал о планах работы в рамках реализации закона о формировании музейного фонда. Директором Саратовского отделения Российского общества «Знание» Алиной Анисимовой был презентован проект «Лига экскурсоводов». Участники встречи таже узнали о возможностях участия в Фестивале школьных музеев.
Представляя Саратовский музей краеведения как главного партнера Проекта, заместитель директора по развитию Любовь Соломонова рассказала о лучших практиках музея, его новых формах работы и современных возможностях.
Для участников встречи прошла уникальная методическая экскурсия по экспозиции музея «Саратовский край с древних времен до начала ХХ века», которая стала первым этапом в образовательном блоке Проекта.
Все участники мероприятия отметили важность и актуальность Проекта, а неповторимая атмосфера музея наполнила всех новыми планами и желанием эффективной дальнейшей совместной работы.