Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» продолжает работу проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!», направленного на развитие сельских музеев. 23.04.2024

Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» продолжает работу проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!», направленного на развитие сельских музеев. В рамках этого проекта сегодня прошел методический семинар на базе Саратовского областного музея краеведения, сотрудники которого рассказали о важных направления фондовой работы и основах создания музейной экспозиции и выставок музея, поделились практикой организации культурно-образовательной деятельности на базе музеев школ, библиотек и домов культуры. Безусловный интерес и активное обсуждение вызвала тема современных форм работы с молодежью и вовлечение школьников в проектную деятельность музеев. Благодаря профессионализму и богатому опыту практической работы специалистов Областного музея краеведения семинар стал очень интересным и привнес новые идеи для каждого участника.Обращаясь к участникам мероприятия, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская подчеркнула важность работы каждого музея, вне зависимости от его масштабов - от крупного федерального уровня до небольшой музейной комнаты. В муниципальных образованиях Саратовской области развитием музеев занимаются люди увлеченные, неравнодушные, душой переживающие за сохранение исторической памяти – именно для них весь этот год будет работать образовательно-просветительский проект «Живем в селе! Гордимся Россией!"