В рамках проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!» состоялся очередной день методического семинара. 25.04.2024

На площадке Областного музея краеведения собрались сотрудники музеев школ, библиотек и домов культуры из Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Краснопартизанского, Лысогорского, Новобурасского, Петровского, Ртищевского, Романовского, Духовницкого муниципальных районов. Научные сотрудники музея поделились опытом организации музейной работы, необходимым документооборотом, техническими возможностями оформления экспозиций. Совместно с участниками проекта разработали методику проведения квеста, посвященного Великой Отечественной войне, продумали вариант, когда дети - соучастники создания нового музейного продукта с использованием интернета, современной локации, QR-кода. Это позволяет сформировать сплоченность, почувствовать сопричастность к разным этапам истории. Большой интерес вызвали такие креативные формы работы музея как «вечеринка идей», «затерянные в музее», «конференция провалов», «честный разговор». Проекты соучастия стали новой и все более востребованной формой сотрудничества на площадках музеев. Сегодняшнее мероприятие завершило трех-дневных образовательный блок в стенах Саратовского областного музея краеведения, который, благодаря его директору Евгению Казанцеву, стал партнером проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!». Невероятная атмосфера музея вдохновила всех участников. Его сотрудники наполнили практические занятия высоким профессионализмом и душевностью, учли особенности работы каждого участника проекта, ответили на многочисленные вопросы как опытных коллег, так и тех, кто впервые соприкоснулся с музейным делом. Особые слова благодарности заведующей отделом научно-методической работы Ларисе Мордасовй, заведующей отделом научно-просветительской работы Зинаиде Бичаниной, заведующей отделом истории края Олесе Кубанкиной и научному сотруднику отдела истории края Альбине Нигович! Спасибо огромное! Проект «Живем в селе! Гордимся Россией!» организован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области», её Председатель Людмила Жуковская всегда отмечает большое значение самого проекта и подчеркивает весомый вклад сотрудников всех музеев в дело сохранения исторической памяти.