Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы. 21.06.2024

В рамках контрольной деятельности комитета и в соответствии с законом «О парламентском контроле в Саратовской области» обсудили ход реализации рекомендаций, принятых по итогам проведения «круглого стола» на тему об отчетах глав муниципальных образований перед населением. По итогам мероприятия, состоявшегося в сентябре прошлого года, были приняты и направлены в адрес соответствующих органов и организаций рекомендации. От каждого из них получили обратную информацию.
Выступая на совещании, Людмила Жуковская проинформировала об объемной и разноплановой работе Ассоциации в данном направлении. Это организация обучающих мероприятий, направленных на повышение эффективности коммуникаций взаимодействия глав муниципальных образований области с населением. Цикл семинаров был адресован в том числе и вновь избранным главам сельских поселений. Только за первое полугодие в рамках образовательного проекта Ассоциации «Школа муниципальной команды» более 160 муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов прошли обучение по программе повышения квалификации с выдачей документа установленного образца. Оказывается методическая и правовая поддержки органов местного самоуправления по вопросам подготовки и проведения отчетов глав муниципальных образований перед населением. Проводится активная работа по распространению положительного опыта работы.
 Просветительский проект «Знание в муниципалитет», организованный совместно с Саратовским региональным отделением Общества «Знание», показал большой интерес и возможности практического применения в муниципальных районах области. В этому году проведены три выездных мероприятия с общим количеством участников более 350 человек.
 Как отметили представители выборных органов в районах региона, рекомендации стали отличным подспорьем в вопросах совершенствования: муниципальных правовых актов в части правового регулирования отчетов глав, практики взаимодействия органов местного самоуправления с жителями, распространения положительного опыта по вопросам подготовки и проведения отчетов глав перед населением.
 Участники обсуждения отметили важность постоянной и системной работы в этом направлении. Проведение таких совещаний – это хорошая практика контроля, возможность своевременно обсудить проблемы и найти совместное конструктивное решение.