24 июня при поддержке Фонда президентских грантов в городе Балаково дан старт серии семинаров проекта «Саратовская школа ТОС».

24 июня  при поддержке Фонда президентских грантов в городе Балаково дан старт серии семинаров проекта «Саратовская школа ТОС».  24.06.2024

Проект является одной из форм работы Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области, партнером проекта выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области». Целью проекта «Саратовская школа ТОС» является повышение правовой грамотности жителей и инициативных групп по вопросам деятельности ТОС и развитие проектных компетенций, а также направлен на формирование эффективного алгоритма действий по созданию и организации деятельности ТОС, обучение инструментам участия жителей в развитии территорий, привлечение имеющихся и поиск новых ресурсов для реализации инициативных проектов. Проектом реализуются две просветительские программы – «ТОС-старт» и «ТОС-инициатива». В рамках Программы «ТОС-старт» запланировано 5 зональных выездных мероприятий в муниципальные образования Саратовской области По программе «ТОС-инициатива» пройдут обучение председатели и активные члены действующих ТОС, а также представители органов местного самоуправления. 24 июня в г. Балаково состоялся первое зональное мероприятие. В качестве экспертов проекта выступили Гребенникова Анна Александровна –кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П. А. Столыпина и Сидоров Владимир Владимирович – эксперт, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области. В ходе мероприятия даны практические рекомендации. Участники Проекта повысят уровень знаний для осуществления эффективного территориального общественного самоуправления.