Серия семинаров проекта «Саратовская школа ТОС» проходит в различных муниципальных районах области. 25.06.2024

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе семинара, состоявшегося в г.Энгельсе, организованного для представителей Ровенского, Энгельсского, Марксовского муниципальных районов и г.Саратова, заинтересованных в создании и развитии ТОС. Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» стояла у истоков развития территориального общественного самоуправления и формирования ТОС в Саратовской области. Сейчас это движение активно развивается, растет число ТОС и география реализуемых ими проектов. В этом году при поддержке Фонда президентских грантов на территории региона реализуется проект «Саратовская школа ТОС», в рамках которого проходят две просветительские программы – «ТОС-старт» и «ТОС-инициатива», направленные на повышение правовой грамотности жителей и инициативных групп по вопросам деятельности ТОС, развитие проектных компетенций и формирование эффективного алгоритма действий по созданию и организации деятельности ТОС. Всего в рамках Программы «ТОС-старт» запланировано 5 зональных выездных мероприятий в муниципальные образования Саратовской области. По программе «ТОС-инициатива» пройдут обучение председатели и активные члены действующих ТОС, а также представители органов местного самоуправления. В работе образовательных семинаров принимают участие эксперты из научного сообщества и коллеги из других регионов страны.