Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Совет муниципальных образований Саратовской области на Форуме (Съезде) муниципальных образований обсудил инвестиционную привлекательность муниципалитетов

Совет муниципальных образований Саратовской области на Форуме (Съезде) муниципальных образований обсудил инвестиционную привлекательность муниципалитетов 05.12.2014

28 ноября члены Ассоциации, руководство области собрались в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова на областной Форум (Съезд) «Муниципальные образования Саратовской области на пути развития. Имидж. Инвестиции. Инфраструктура». В рамках мероприятия обсуждались достижения в реализации инвестиционных проектов, лучшие муниципальные практики 2014 года и стратегические направления развития каждого муниципального образования на ближайшую перспективу. 

 В первой части форума состоялся V Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области, на котором были подведены итоги работы Ассоциации в 2013-2014 г.г., определены перспективные направления деятельности, решены важные процедурные вопросы, связанные с деятельностью Ассоциации в связи с преобразованием муниципальных образований области и изменением кадрового состава Ассоциации. 

Далее Форум продолжил свою работу по 5 секциям, на которых обсуждались вопросы инвестиционной активности муниципальных образований, брендирования территории, развития городских поселений, устойчивости сельских территорий, формирования комфортной среды проживания. 

В пленарном заседании принял участие Губернатор области Валерий Радаев Перед его началом глава региона и министр по делам территориальных образований, председатель Ассоциации Людмила Жуковская осмотрели выставку инвестпроектов муниципальных районов, которая развернулась в фойе вуза. Как отметил Губернатор, подобная презентация инвестиционного потенциала области в разрезе муниципалитетов была организована впервые. 

«Проекты, представленные в ходе сегодняшней выставки, отражают «точки роста» во всех сферах экономики – от промышленности до сельского хозяйства. Это демонстрация успехов, которые были достигнуты в короткие сроки, первые шаги муниципальных образований на пути к работе над инвестиционной привлекательностью территорий. Важно отметить, что проекты реализуются не только на средства, полученные извне. Задействованы и внутренние источники финансирования. Более того, муниципалитеты научились выстраивать системный подход к решению вопросов экономического развития муниципальных образований. И я благодарен руководителям на местах за то, что сегодня они иначе смотрят в завтрашний день, чем это было вчера», – отметил глава региона.

Тема инвестиционной привлекательности районов Саратовской области была продолжена и в рамках пленарного заседания форума. Обращаясь к его участникам, глава региона призвал их проявлять активность и инициативу в вопросах поиска потенциального инвестора. 

«Сегодня как никогда важна инициатива, основанная на собственных конкурентных преимуществах, на амбициях в реализации крупных проектов, создании и продвижении своих брендов. Без этого невозможно никакое развитие, никакое движение вперед», – заявил Валерий Радаев. 

Губернатор обозначил задачи, которые поставлены перед реальным сектором экономики в среднесрочной перспективе. Так, поднимая тему АПК, глава региона призвал участников форума работать над повышением уровня конкурентоспособности местной продукции. 

«Руководители обязаны нести персональную ответственность за исполнение программ развития АПК своих районов и за достижение установленных в них индикаторов. Думаю, не стоит напоминать, что сельское хозяйство – краеугольный камень экономики большинства муниципальных образований», – подчеркнул Валерий Радаев. 

Завершая выступление, глава региона призвал руководителей к диалогу с населением районов, общественными организациями, национальными объединениями, деловыми и профессиональными сообществами. «Мы обязаны максимально полно задействовать уникальный ресурс в лице населения. И руководствоваться девизом Владимира Владимировича Путина: «Всегда с людьми, всегда в работе», – резюмировал Губернатор. 

В ходе пленарного заседания выступили руководители секций форума, которые подвели итоги работы «круглых столов» и переговорных площадок. Здесь же были подведены итоги областного ежегодного конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области». 

Руководителям из девяти районов вручены Благодарственные письма Губернатора «За успехи в комплексном социально-экономическом развитии муниципального образования».


Возврат к списку