Состоялось итоговое в текущем году заседание Правления Ассоциации

Состоялось итоговое в текущем году заседание Правления Ассоциации 12.12.2014

Сегодня, 11 декабря, в Правительстве области состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Основными вопросами были обсуждение целесообразности установления норматива дополнительных отчислений в бюджеты сельских поселений Саратовской области от налога на доходы физических лиц, об опыте формирования института сельских старост в Российской Федерации, о направлениях работы органов местного самоуправления по повышению информированности населения муниципальных образований.

Вопрос о нормативах отчислений в бюджеты сельских поселений от отдельных налогов появился в повестке дня в связи с внесением 29 ноября 2014 года изменений в Бюджетный Кодекс Российской Федерации. Данные изменения были связаны с перераспределением полномочий между уровнями местной власти, произошедшим после внесения в мае текущего года изменений в 131-ый Федеральный закон. Значительно – в три раза, с 39 до 13 – было сокращено количество вопросов местного значения, закрепленных за сельскими поселениями. В дальнейшем законом области за сельскими поселениями дополнительно были закреплены еще 8 вопросов.

Члены Правления, обсудив результаты проведенного министерством по делам территориальных образований области совместно с исполнительной дирекцией Ассоциации анализа финансового обеспечения переданных вопросов, пришли к выводу о целесообразности закрепления за бюджетами сельских поселений дополнительных нормативов отчислений от НДФЛ. Члены Правления, глава Вольского муниципального района IMG_3758.JPGА.И. Краснов и глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина рассказали о том, что в данных районах уже разработаны проекты решений представительных органов о закреплении таких дополнительных нормативов.

Было решено распространить этот опыт среди районов области для того, чтобы с учетом местной специфики решить вопрос о финансовом обеспечении решения вопросов местного значения.

Правовое регулирование института старост также стало предметом дискуссий в ходе заседания. Примером практики работы старост и общественных советов в сельских поселениях поделился с присутствующими Председатель Палаты сельских поселений А.В. Сабрига. Было решено еще раз вернуться к данному вопросу в самое ближайшее время.

Тема информационной открытости власти в последний год поднималась неоднократно на заседаниях Палат, проводимых семинарах-совещаниях с руководителями органов местного самоуправления.

На заседании Правления Председатель Ассоциации Л.П. Жуковская еще раз подчеркнула необходимость системной работы местной власти в данном направлении.На заседании также была утверждена структура Ежегодного доклада Ассоциации «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований Саратовской области в 2014 году». Доклад планируется подготовить к 1 апреля 2015 года.