В Правительстве области прошло первое заседание Форума муниципальных практик Ассоциации 29.01.2015

29 января 2015 года состоялось первое заседание Форума муниципальных практик Ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме видеоконференции. Заседание Форума муниципальных практик совместно провели Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области», Министерство по делам территориальных образований Саратовской области и Управление федеральной антимонопольной службы по Саратовской области. Открыла заседание министр по делам территориальных образований, председатель Ассоциации Людмила Жуковская, которая отметила, что тема заседания важна и актуальна, в связи с тем, что штрафы за нарушение антимонопольного законодательства органами местного самоуправления очень высокие. Модераторами мероприятия выступали от Исполнительной Дирекции Ассоциации – советник Председателя Ассоциации Илона Ракевич, начальник отдела правовой работы Наталья Татаринцева. Тема Форума была посвящена предупреждению нарушений антимонопольного законодательства в деятельности органов местного самоуправления Саратовской области.В мероприятии приняли участие: руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Людмила Борисова, заместитель руководителя Ольга Лобанова, начальник отдела контроля органов власти УФАС Светлана Покидина.Людмила Борисова отметила основные статьи правонарушений действующего законодательства при плановых проверках органов местного самоуправления взаимодействии сотрудниками УФАС. Особое внимание остановила на соблюдении требований законодательства в части продажи муниципального имущества, рассказала о возможных способах его продажи, о размерах штрафов в отношении органов местного самоуправления. Ольга Лобанова в своем выступлении подчеркнула, что органы местного самоуправления практически не обращаются в УФАС за согласованием на предоставление преференций субъектам малого бизнеса, рассказала, что такой случай в области единичный – обращение администрации Энгельсского района. Призвала участников Форума пользоваться данным правом. Далее заместитель руководителя ответила на вопросы, которые поступали от Саратовского, Ртищевского, Советского районов по проведению торгов, оформлению конкурсной документации в соответствии с Федеральным законом РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», по положениям закона о конкуренции. Светлана Покидина подчеркнула, что на официальном сайте ФАС России постоянно размещаются решения, принятые как центральным аппаратом, так и территориальными органами антимонопольной службы, с которыми во избежание ошибок и нарушений органам местного самоуправления полезно изучать и пользоваться.Участники заседания отметили полезность и важность мероприятия, а также необходимость встреч с УФАС в подобном формате.