12 февраля состоялся круглый стол на тему: «Развитие форм местного самоуправления: вовлечение жителей в процесс управления территорией» 13.02.2015

Инициаторами круглого стола были Министерство по делам территориальных образований области и Правление Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Участниками мероприятия стали представители органов местного самоуправления, председатели органов территориального общественного самоуправления, члены экспертного совета по вопросам развития местного самоуправления Саратовской области, члены общественного совета при министерстве по делам территориальных образований Саратовской области. Открывая мероприятие, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская обратила внимание участников на то, что тема участия населения в управлении территорией не теряет своей актуальности уже много лет. При этом каждый регион старается выработать свою практику, но у Саратовской области уже есть положительный опыт, которым она предложила участникам поделиться в рамках круглого стола. Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы Елена Злобнова отметила, что опыт Саратова показывает – в городе ТОС может принести пользу прежде всего на территории, где есть частные домовладения. «Там, где есть управляющие компании и ТСЖ, которые выполняют функции по созданию комфортной среды обитания, чаще формируются советы домов, а ТОС развивается не так активно», - резюмировала она. Александр Джашитов, председатель «Ассоциации самоуправляемых территорий г. Саратова», рассказал коллегам, что в 2015 году территориальному общественному самоуправлению в Саратове исполняется 25 лет и привел примеры положительной практики работы органов ТОС. Сегодня в Саратове действуют 25 органов ТОС. Следует заметить, что в настоящее время на территории Саратовской области органы ТОС действуют пока на территории четырех муниципальных районов: Энгельсского, Ершовского, Краснопартизанского, Татищевского,- а также на территории города Саратова. Наибольшее развитие эта форма участия в местном самоуправлении получила в Энгельсском районе, где на сегодняшний день функционирует 64 объединения. Пример системной работы администрации и органов ТОС продемонстрировали представители Энгельсского муниципального района. Здесь администрация плотно сотрудничает с гражданами, непосредственно реализующими управление своими территориями. Ежегодно проводится конкурс лучших муниципальных практик. Для председателей ТОСов администрация проводит обучающие семинары и тренинги. Данные объединения граждан в районе активно участвуют в вопросах благоустройства, работы с ветеранами и детьми. Так, председатель ТОС № 2 в с. Генеральское Энгельсского района Ольга Холопова, где данные объединения работают с 1997 года, отметила, что помимо участия в работах по благоустройству организуются спортивные, культурно-массовые мероприятия, проводится разъяснительная работа с жителями села. Участники мероприятия смогли ознакомиться с документами, характеризующими системную работу администрации по развитию ТОС в районе. Татищевский муниципальный район параллельно с органами ТОС развивает институт старост, который уже доказал свою необходимость для сельского населения. Опытом своей работы с участниками круглого стола поделился староста с. Ягодная Поляна Леонид Онучков. В ходе обсуждения участники встречи сошлись во мнении, что основой успеха реализации любой формы участия граждан в местном самоуправлении являются люди. При этом успешно выполнять ожидаемые функции и развиваться как ТОС, так и институт сельских старост могут только при поддержке местной администрации. Подводя итог встречи, Людмила Жуковская отметила: «Сегодня мы не обсуждаем нужны такие формы организации или нет. ТОСы – востребованы. Мы должны определить – как их эффективно внедрить. В содействии развития форм участия граждан в местном самоуправлении не может быть формального подхода».