Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

В Ровенском районе провели совместное заседание Форума муниципальных практик и Президиума палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

В Ровенском районе провели совместное заседание Форума муниципальных практик и Президиума палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» 25.03.2015 24 марта 2015 года в Ровенском районе в рамках заседания Президиума палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» прошел Форум муниципальных практик.
Ровенский район посетили руководители сельских поселений из всех муниципальных районов области, руководители министерства по делам территориальных образований области, представители комитета по управлению имуществом области и Главного управления МЧС России по Саратовской области.
Предметом обсуждения глав муниципалитетов стали актуальные вопросы местного самоуправления.
Перед началом мероприятия гости ознакомились с достижениями и планами муниципальных образований Ровенского района, посетили центральный парк и сельскохозяйственный рынок.
В ходе осмотра районного центра глава администрации района Алексей Стрельников рассказал, что в районе активно идет работа по выполнению поручения Губернатора области Валерия Радаева о брендировании  муниципальных образований. Решено, что брендом района станет арбуз: летняя ягода давно и основательно ассоциируется у жителей нашей области с Ровенским районом. Также Алексей Владимирович анонсировал гостям открытие музея арбуза в сентябре 2015 года. Событие будет приурочено к традиционному Арбузному Карнавалу, который проходит в Ровном в сезон созревания популярной ягоды.
На заседании Президиума руководителям муниципалитетов было предложено поделиться с коллегами своими успешными практиками в решении таких вопросов как подготовка к весеннему половодью, регулирование земельно-имущественных отношений, организация тепло- и водоснабжения в сельских поселениях. Участники активно обсуждали способы снижения расходов на водоснабжение для населения, а также практики обеспечения бесперебойного водоснабжения сельских поселений.
Первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин разъяснил коллегам изменения в федеральном законодательстве о местном самоуправлении в части способа выбора главы муниципального образования и исполняемых им функций. Виктория Кузнецова рассказала участникам о нововведениях в земельном законодательстве, остановилась на вопросах предоставления земельных участков органами местного самоуправления сельских поселений, ответила на ряд вопросов. Алексей Романов остановился на актуальном вопросе для всех муниципалов в начале весны – паводковый период и возможность подтопления некоторых муниципальных образований, доложил о ситуации в области в настоящее время.
В завершение заседания министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская поставила перед руководителями муниципалитетов задачи по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Работы по всем направлениям должны быть выполнены «на совесть»: ни один из ветеранов не должен остаться без внимания и конкретной помощи, если таковая требуется», - сказала председатель Совета. Также она обратила внимание коллег на необходимость привлечения молодежи к мероприятиям патриотической направленности для формирования уважения к подвигу наших земляков и предков, пример такой работы был продемонстрирован в здании Ровенской школы искусств, где размещена выставка детского рисунка, посвященная юбилею Победы.
С практикой работы по организации юбилейных мероприятий в рамках подготовки к празднованию 70-летию Победы, выступили представители Вольского и Романовского районов, все участники отметили их работу в данном направлении как успешную.

Возврат к списку