Сегодня в Пресс-центре Правительства области прошло первое заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации на тему «О нововведениях по регулированию земельно-имущественных отношений в муниципальных образованиях Саратовской области». 26.03.2015

Сегодня в Пресс-центре Правительства области прошло первое заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации на тему «О нововведениях по регулированию земельно-имущественных отношений в муниципальных образованиях Саратовской области». Открывая заседание, министр по делам территориальных образований области, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская, отметила значимость и необходимость такой формы общения представителей органов местного самоуправления с различными федеральными и областными структурами, а также между собой с целью обмена информацией и выработки предложений по решению конкретных проблем.Председатель Совета муниципальных юристов Людмила Голикова во вступительном слове озвучила тему заседания, обозначила ее важность и своевременность, поскольку последние масштабные изменения земельного законодательства затронули органы местного самоуправления всех уровней.В заседании приняли участие представители прокуратуры области, комитета по управлению имуществом области, министерства финансов, Управлений Росреестра, Роскадастра, Росприроднадзора, Россельхознадзора области. Начальник отдела земельных отношений комитета по управлению имуществом области Виктория Кузнецова рассказала об изменениях в земельном законодательстве, ответила на ряд поступивших вопросов. Старший помощник прокурора области Олег Петров дал пояснения по вопросу, касающемуся размещения нестационарных объектов торговли. С разъяснением положений Бюджетного Кодекса РФ по неналоговым доходам (доходам от продажи земельных участков и арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена) выступил начальник отдела сельского хозяйства министерства финансов Михаил Корогодов. Начальник отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области Татьяна Хурчак подробно остановилась на схемах местоположения земельных участков и нововведениях их затрагивающих. Начальник отдела регистрации прав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области Галина Козьменко ответила на вопросы по новому земельному законодательству, предварительно поступившие от органов местного самоуправления; заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области Евгений Куценко указал органам местного самоуправления на необходимость направления на согласование до 1 июня текущего года планов проверок, осуществляемых ими в рамках муниципального земельного контроля, отметив при этом, что в ряде районов области земельный контроль осуществляется довольно слабо. Начальник отдела земельного контроля (надзора) Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Мигачев обратил внимание присутствующих на увеличение штрафных санкций за нарушение норм земельного законодательства и необходимость более четкого и правильного оформления доказательной базы по составляемым административным материалам. И.о. начальника отдела по надзору в сфере охоты, надзора за водными и земельными ресурсами, ООПТ и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Саратовской области Александр Бородин отметил важность осуществления муниципального контроля и необходимость выработки в рабочем порядке единого подхода к процедуре согласования плановых проверок. Члены Совета активно участвовали в дискуссии, представителями Саратовского, Энгельсского, Балаковского районов и МО «Город Саратов» задавались вопросы по применению новых норм земельного законодательства на практике. По результатам проведенного заседания с целью экономии денежных средств бюджетов на оплату услуг кадастровых инженеров и приобретение программного обеспечения участниками было принято совместное решение направить обращение в министерство экономического развития РФ по вопросу формирования схем расположения земельных участков на портале Росреестра, так как в настоящее время эта функция не реализуется.