Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

На парламентских слушаниях обсудили реализацию принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации

10.04.2015 Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провел парламентские слушания на тему «Вопросы реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и задачи совершенствования федерального законодательства на новом этапе муниципального строительства». Вел заседание председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, приняли участие: депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, главы, руководители и специалисты органов местного самоуправления, руководители общероссийских и межрегиональных объединений муниципальных образований, представители научного и экспертного сообщества.
Открывая слушания, заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов отметил большую роль местного самоуправления в организации государственной власти на местах. По его словам, «нужно учитывать все многообразие местной специфики при организации органов власти и делегирования полномочий в муниципалитетах». С.Неверов подтвердил, что Государственная Дума открыта для сотрудничества и обмена мнениями.
Во вступительном слове Виктор Кидяев рассказал, что в 2014 году в рамках реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации, был принят ряд федеральных законов, формирующих новый этап развития местного самоуправления в стране. По его словам, предложения муниципального сообщества реализованы в шести федеральных законах, касающихся работы органов местного самоуправления (МСУ), подробно В.Кидяев остановился на вопросах, решенных в двух базовых законах: №136 от 27 мая.2014 года и №131 от 6 октября .2003 года.
Председатель Комитета подчеркнул, что необходим мониторинг регионального законодательства для его своевременного уточнения, «точечного» совершенствования норм федеральных законов и оказания консультационной помощи, а также «для обмена лучшими практиками».
Выступавшие констатировали, что, несмотря на принятые меры на федеральном уровне, по-прежнему наиболее трудным остается вопрос о необходимом и достаточном финансировании обеспечения деятельности муниципальных образований по решению вопросов местного самоуправления. Предлагалось сменить фискальную бюджетно-налоговую политику на стимулирующую, при которой муниципальные образования будут напрямую влиять на увеличение налоговых поступлений в свои бюджеты через механизмы расширения налогооблагаемой базы местных бюджетов и контроль за взиманием налогов.
Предметом обсуждения на слушаниях стала необходимость разработки и реализации стратегических документов, поскольку качественные стратегии сегодня являются залогом успеха муниципалитетов в перспективе.
Участники слушаний поддержали усилия органов власти всех уровней, направленные на расширение участия граждан в осуществлении местного самоуправления, на укрепление института старост, возрождение добровольчества и благотворительности, создание общественных палат (советов) как механизма привлечения широкого круга представителей различных местных сообществ к муниципальной деятельности.
На сегодняшний день в законодательстве не определены достаточные условия для привлечения частных инвесторов в долгосрочные инфраструктурные проекты, отмечали выступавшие, поэтому на рассмотрении Госдумы находится законопроект №238827-6 «Об основах государственно-частного партнерства (ГЧП) в Российской Федерации», направленный на создание единых правовых условий для привлечения инвестиций на основе ГЧП и муниципально-частного партнерства (МЧП) и принципов самоокупаемости. Участники слушаний настаивали на необходимости уточнения понятия ГЧП, закреплении понятия МЧП, а некоторые предлагали трехстороннее государственно-муниципально-частное партнерство.
Все участники дискуссии поддержали продолжение работы по дальнейшему развитию законодательства в сфере муниципального строительства и смежных отраслях права.
Подводя итог обсуждения, В.Кидяев отчитался, что за год в Комитет поступило более 7 тысяч обращений от органов МСУ с различными вопросами и предложениями, и поблагодарил всех за активное участие в законотворческом процессе. Все предложения и рекомендации участников парламентских слушаний, адресованные Правительству, Государственной Думе, органам государственной власти субъектов Федерации, будут аккумулированы в Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и размещены на его странице в интернете.

С официального сайта ГосДумы от 9 апреля 2015 года

Возврат к списку