Прошло очередное заседание Правления Ассоциации

Прошло очередное заседание Правления Ассоциации 14.04.2015 Сегодня прошло заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Мероприятие проходило с участием вице-губернатора области Дениса Фадеева, министра экономического развития и инвестиционной политики Правительства области Владимира Пожарова и членов Правления. В повестке дня было рассмотрено 3 вопроса.
Первым в повестке дня заседания был вопрос о системе оперативного мониторинга деятельности органов местного самоуправления Саратовской области. Министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров отметил необходимость установления целевых ориентиров и остановился на критериях оценки эффективности органов власти. По данному вопросу высказали свое мнение глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов, Глава администрации Петровского района Юрий Заигралов, глава Вольского района Анатолий Краснов. Члены Правления согласились с необходимостью проведения оперативного мониторинга, поддержали В.Пожарова и предложили дополнительно проработать перечень показателей. Вторым обсуждался вопрос о рассмотрении проекта Закона Саратовской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Саратовской области «О порядке избрания глав муниципальных образований в Саратовской области». Председатель Ассоциации Людмила Жуковская ознакомила членов Правления с законопроектом. Глава администрации Аткарского муниципального района Алексей Решетников отметил правильность подхода в установлении способов выбора глав муниципалитетов. Глава Вольского района Анатолий Краснов обозначил, что законопроект, по которому глава района назначается по результатам конкурса и возглавляет администрацию, а районное Собрание возглавляется председателем, полностью ликвидирует «двухглавие», вводя понятное для жителей распределение обязанностей между руководителями муниципалитетов и несет полную ответственность за принятые решения в районе. Завершающим вопросом присутствующие обсуждали проведение очередного конкурса на самое благоустроенное муниципальное образование, которое объявляется и проводится ежегодно министерством по делам территориальных образований области. Участники мероприятия единогласно решили направить предложения по усовершенствованию перечня показателей, по которым оцениваются муниципальные образования и одобрили проведение конкурса.