Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Сегодня в ходе 37-го внеочередного заседания Саратовской областной Думы городам Саратов и Вольск присвоено почетное звание «Город трудовой Славы». Парламентарии единогласно проголосовали за данное решение.

06.05.2015 Как подчеркнул перед рассмотрением вопроса Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, вклад этих городов в общую Победу над фашизмом бесспорен: «В период войны более 600 тысяч человек из Саратова и Саратовской области ушли на защиту своего Отечества, почти половина не вернулась домой. Саратов в военные годы оказал неоценимое содействие как войскам, сражавшимся на фронте, так и тыловым подразделениям. В городе была сосредоточена значимая часть оборонно-промышленного комплекса страны – на 35 крупных оборонных предприятиях трудилось более 60 тысяч рабочих. 338 предприятий выпускали продукцию для фронта. Саратовский авиационный завод за время войны выпустил 13 569 боевых самолетов. В 31 госпитале восстанавливали свое здоровье почти 300 тысяч воинов. Двадцать девять саратовцев стали Героями Советского Союза. С Вольском и Вольским районом связана судьба 100 Героев Советского Союза и 4 кавалеров ордена Славы трех степеней.  В годы войны в Вольске производилось 30 видов продукции оборонного значения. За военные годы было выпущено 1 млн 242 тысячи тонн цемента. В фонд обороны вольчане внесли наличными 6 млн 263 тысячи рублей, облигациями – 9 млн 58 тысяч рублей. На фронт было отправлено 30 тысяч теплых вещей. В семи госпиталях на излечении находились тысячи раненных бойцов».
От имени Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» искренне поздравляем жителей Саратова и Вольска с присвоением почетного звания «Город трудовой славы» которое своей работой заслужили наши деды и отцы, которым будут гордиться наши дети, внуки и правнуки. Желаем городам устойчивого развития и процветания!

Возврат к списку