Прошло очередное заседание Форума муниципальных практик

Прошло очередное заседание Форума муниципальных практик 14.05.2015

Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым неоднократно в своих выступлениях ставилась задача рассмотрения положительного опыта и лучших практик местного самоуправления Саратовской области. В целях реализации данной задачи в Саратовской области Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с Министерством по делам территориальных образований области проводится Форум муниципальных практик, очередное заседание Форума состоялось 14 мая текущего года. На мероприятии присутствовали 68 представителей со всех районов области. Мероприятие вели первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин и советник председателя Ассоциации Илона Ракевич.

На повестке дня был один вопрос: обмен положительными практиками между городскими и сельскими поселениями, администрациями районов. Была рассмотрена практика работы органов местного самоуправления  по организации водоснабжения в муниципальных образованиях области (на примерах Новобурасского и Балашовского муниципальных районов); оказания консультативной помощи населению (Энгельсский муниципальный район); работы в сфере легализации заработной платы и снижения неформальной занятости работающих граждан (Балаковский муниципальный район); реализации мероприятий по внедрению на территории Марксовского МР Атласа муниципальных практик; проведения более 30 лет ежегодных смотров-конкурсов художественной самодеятельности «Живет село родное» в Базарно-Карабулакском муниципальном районе; работы в рамках празднования 70-летия Победы в ВОВ: возведение памятной стелы и разбивке сквера на прилегающей территории (Краснокутский муниципальный район); развития форм участия населения в управлении муниципальными образованиями (Территориальное общественное самоуправление/институт старост) - Ивантеевский, Петровский, Татищевский муниципальный районы.

IMG_4612.JPGIMG_4625.JPG