с. Старая Порубежка Пугачевского района приняло на своей территории участников межмуниципального форума «Сельские территории: горизонты развития» 01.06.2015

29 мая 2015 года в с. Старая Порубежка Пугачевского муниципального района состоялось второе заседание форума «Сельские территории: горизонты развития», в котором приняли участие министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж» Павел Артемов, советник председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований» Илона Ракевич главы и депутаты поселений, представители общественности Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснопартизанского, Перелюбского и Пугачевского муниципальных районов.

Программой форума был запланирован осмотр населенного пункта и заседание его участников. Перед началом мероприятия участники форума возложили венок к Мемориалу памяти погибшим сельчанам в годы Великой отечественной и Гражданской войн, посетили врачебную амбулаторию, среднюю школу, дом культуры, ознакомились с работой пожарного поста, благоустройством населенного пункта. Глава Старопорубежского МО Николай Линьков поделился опытом работы по созданию комфортных условий проживания жителей, отметив, что огромную поддержку этом оказывает основное предприятие «Агрофирма «Рубеж». Но главное, как сказал глава, это найти понимание необходимости совместного решения насущных вопросов у жителей каждого дома. Это задача непростая, но видя, что есть результат, жители сами предлагают свое участие в создании комфортной среды проживания.

Заседание форума было посвящено трем емким вопросам: реализации мероприятий по поддержке фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм как направлении развития сельских территорий, опыту создания условий для комфортного проживания сельчан и обеспечении открытости деятельности органов местного самоуправления в современных условиях.

Открыл заседание глава администрации Пугачевского района Станислав Сидоров. Он дал краткую характеристику агропромышленному комплексу района и пожелал представителям соседних районов успешной работы в рамках форума. Вопросы государственной поддержки фермерских хозяйств, начинающих фермеров активно обсуждались в рамках первого вопроса заседания. Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева рассказала о мерах такой поддержки и ответила на ряд актуальных вопросов присутствующих. Генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж», депутат Саратовской областной Думы Павел Артемов на примере своего предприятия рассказал об этапах становления своего предприятия и возможностях, предоставляемых государством в развитии аграрного производства.  В своем выступлении он также поделился опытом муниципально-частного партнерства по созданию комфортных условий проживания сельчан.

Тема благоустройства и досуга жителей была поднята в рамках второго вопроса повестки дня заседания. Первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин в своей презентации познакомил участников форума с материалами, полученными в ходе акции министерства «Ярмарка идей в сфере благоустройства». В выступлениях участников форума звучали самые разные аспекты формирования комфортной среды проживания сельчан – от обеспечения водой и укладки дорог до организации досуга. Был представлен лучший опыт муниципальных образований Духовницкого, Перелюбского, Балаковского, Ивантеевского районов в данном направлении работы.

Тема открытости власти для населения – одна из важнейших в работе органов местного самоуправления. С сообщением по данному вопросу выступил доцент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, член Совета по вопросам развития местного самоуправления Саратовской области Максим Мокеев. Был также представлен опыт формирования и работы ТОС Краснопартизанского района.

В заключение мероприятия заслуженным представителям муниципальных образований были вручены Почетные грамоты Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Участники форума выразили пожелание продолжения подобных встреч в целях обмена лучшими практиками работы.