Сельские главы в очередной раз обменялись опытом работы в решении вопросов местного значения 5 Июня 2015

09.06.2015

05 июня в Питерском муниципальном районе состоялся очередной форум из серии мероприятий «Сельские территории: горизонты развития». Участниками форума в этот раз были руководители муниципалитетов, депутаты, общественники, сельские старосты и председатели ТОСов Питерского, Краснокутского, Александрово – Гайского, Новоузенского и Советского муниципальных районов.

Областные органы власти на мероприятии представляли первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, начальник управления экономической политики министерства сельского хозяйства области Павел Жолудев иСоветник Председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Илона Ракевич.

Основная цель подобных форумов – показать на примере конкретного сельского населенного пункта работу администрации по созданию комфортной среды проживания сельчан. Участники форума осмотрели Дом культуры и детский сад села Мироновка, среднюю школу, музей, Парк Победы и центральные улицы райцентра.

Глава администрации района Виктор Дерябин рассказал гостям об успешной работе по обеспечению водоснабжения. Этим летом к обновленной системе водоснабжения будут подключены три населенных пункта: село Агафоновка, поселок Нариманово и станция Питерка. Еще в одном селе района, Алексашкино, обновлена система водоснабжения, а в текущем году планируется строительство нового водозабора.

Заседание форума было также посвящено обмену опытом работы. Глава Любимовского муниципального образования Советского района Александр Клячев поделился с коллегами результатами муниципально-частного партнерства. Пять лет назад глава поселения, руководствуясь принципом «сильный бизнес – сильное село», начал работу по поддержке местных фермеров. Так, одно из фермерских хозяйств, располагавшее в начале своей деятельностью стадом в 23 единицы КРС, за пять лет превратилось в крупного налогоплательщика, располагающего стадом в 450 голов. Администрация помогала фермеру в оформлении необходимых документов, оказывала посильную помощь и по другим вопросам. Кроме регулярных налоговых отчислений в местный бюджет сегодня фермерское хозяйство помогает родному селу в очистке дорог, участвует в благотворительных акциях и даже строит дома для своих сотрудников.

Прямую связь между уровнем жизни села и сотрудничеством власти с жителями подтвердил глава Комсомольского муниципального образования Краснокутского района Амантай Ибраев. Он нашел взаимопонимание с выходцами своего села, успешно реализовавшими себя в бизнесе. В итоге земляки оказывают помощь в благоустройстве поселения.

Участники отметили полезность Форума, отметив, что озвученные практики применимы к работе большинства муниципальных образований. Представители муниципалитетов высоко оценили культурную программу, представленную Мироновским ДК, а также выступление детского творческого коллектива села Питерка.

Информация Министерства по делам территориальных образований Саратовской области http://saratov.gov.ru/gov/auth/minterr/