Сегодня в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошло очередное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации, темой которого был обмен положительной судебной практикой в муниципальных образованиях Саратовской области. 23.06.2015

Открывая заседание, министр по делам территориальных образований области, председатель Ассоциации Людмила Жуковская, отметила значимость и необходимость обмена опытом участия в судебных инстанциях представителями органов местного самоуправления между собой с целью обобщения и применения на благо своего муниципального района уже сложившейся судебной практики в решении конкретных спорных ситуаций, поскольку своевременность оказания квалифицированной судебной защиты муниципальным образованиям может предотвратить возникновение различного рода негативных последствий. При этом она отметила необходимость обобщения положительного судебного опыта муниципальных образований области и других регионов. В заседании приняли участие представители Исполнительной дирекции Ассоциации, министерства по делам по территориальным образованиям области и представители юридических служб администраций районов – члены Совета юристов Ассоциации. Председатель Совета муниципальных юристов Людмила Голикова во вступительном слове озвучила тему заседания, обозначила ее важность и актуальность. Представители муниципального образования «Город Саратов» Юлия Кирпиченкова, Энгельсского муниципального района Александра Казарова и Вольского муниципального района Татьяна Помякушина обменялись судебной практикой в сфере жилищных правоотношений, предоставив вниманию присутствующих примеры как положительных судебных решений, так и остановились на спорных ситуациях, сложившаяся судебная практика по которым не всегда в пользу органов местного самоуправления. Представитель Саратовского муниципального района Роман Рыжков поделился судебной практикой о возложении обязанности организовать накопление, сбор и вывоз отходов к садоводческому потребительскому кооперативу. Обзорно о положительных судебных практиках рассказали члены Совета Ассоциации Хвалынского и Калининского муниципальных районов Борис Сидоров и Анна Наклецова. Участники заседания отметили полезность прошедшей встречи, выразив надежду на дальнейшее общение в подобном формате.