Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

7 и 8 июля в Государственной Думе Российской Федерации состоялись заседания Президиума и Общего Собрания Общероссийского Конгресса муниципальных образований, участие в которых приняла Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской о

7 и 8 июля в Государственной Думе Российской Федерации  состоялись заседания Президиума и Общего Собрания Общероссийского Конгресса муниципальных образований, участие в которых приняла Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской о 09.07.2015

Участники встречи обсудили актуальные проблемы местного самоуправления и перспективы развития ОКМО. По словам Президента ОКМО, председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева, вопросы, которые есть на местах, нужно доводить до руководства страны. Он отметил значимость обратной связи между федеральным центром и муниципалитетами. Площадкой для продвижения интересов муниципалитетов является ОКМО, в план мероприятий которого включены видеоконференции с участием Советов муниципальных образований, два раза в год – общее собрание СМО. В федеральных округах в течение года состоятся окружные совещания представителей Советов местного самоуправления и представительств Президента.

В ходе заседания главы Советов муниципальных образований поделились своим опытом решения муниципальных проблем, рассказали о своём видении развития ОКМО. Среди острых тем – финансирование, налоги, обучение муниципальных служащих, изменения в земельном законодательстве. По общему мнению, члены Конгресса должны участвовать в принятии всех решений, касающихся местного самоуправления, обладать правом голоса в рабочих группах по законопроектам в этой области, взаимодействовать с Правительством и министерствами. В свою очередь Людмила Жуковская поделилась опытом совершенствования регионального законодательства в свете изменений основного закона о местном самоуправлении в части порядка избрания глав муниципальных образований, а также уже имеющийся опыт применения новой законодательной базы на практике, рассказала коллегам об опыте проведения серии форумов сельских поселений этим летом. В рамках работы форумов и обсуждении вопросов развития сельских территорий приняли участие главы сельских поселений, сельские депутаты, представители ТОС, старосты, общественники, ученые, а также представители областной Думы. Людмила Петровна представила вниманию участников заседания обобщенные итоги форумов в виде типичных для муниципалитетов региона проблем и предложений по их решению. Такой опыт был признан участниками заседания полезным.

В ходе личной встречи с Виктором Кидяевым Людмила Жуковская обозначила проблемные вопросы, касающиеся несовершенства действующего законодательства, регулирующего вопросы привлечения к ответственности за нарушения в сфере благоустройства, а также вопросы социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований.

Виктор Кидяев отметил высокий уровень имеющихся в Саратовской области наработок в сфере организации муниципальной власти, методического обеспечения реформы местного самоуправления, а также тесное взаимодействие Совета муниципальных образований с областной властью. 


Возврат к списку