Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Президиум Палаты сельских поселений Ассоциации обсудил актуальные вопросы работы сельских муниципальных образований.

Президиум Палаты сельских поселений Ассоциации обсудил актуальные вопросы работы сельских муниципальных образований. 13.08.2015

12 августа Золотостепское муниципальное образование Советского района принимало представителей почти всех муниципальных районов области. Цель встречи – обсуждение актуальных вопросов местного самоуправления, стоящих перед администрациями сельских поселений. Перед началом заседания гостей поприветствовал глава Золотостепского МО А.В. Трушин, администрация поселения организовала экскурсию, в рамках которой познакомила с работой местного дома культуры и детского сада, расположенных в селе Александровка, а также школы села Золотая Степь. Поселение гордится своим Домом культуры, потому что в его немаленьком помещении максимально используется каждый метр: здесь организована масса кружков, занимаются несколько творческих коллективов. Народный ансамбль «Александровские узоры» принимает участие во всех районных мероприятиях, выступает в селах района, на полевых станах, их приглашают на праздники в другие районы области. Гостей района впечатлила костюмерная дома культуры: все костюмы пошиты работниками учреждения и участниками творческих коллективов. Большинство из них – национальные. При подготовке нарядов тщательно изучаются национальные узоры и особенности костюмов, чтобы каждая работа соответствовала названию «национальный».

«Цель таких встреч, чтобы их участники на живом примере посмотрели, как их коллеги, будучи в тех же финансовых и правовых условиях решают те или иные вопросы. Вторая задача – обсуждение теоретических и правовых вопросов. С этой целью мы привлекаем к участию областные и федеральные структуры, представленные на территории области. Стоит отметить, что у нас налажено хорошее взаимодействие всех структур в регионе. Так в наших мероприятиях принимает участие прокуратура и другие структуры различного уровня в зависимости от вопросов, поступающих в Ассоциацию от органов местного самоуправления. Этот опыт Саратовской области был даже положительно отмечен на федеральном уровне в Общероссийском конгрессе муниципальных образований», - отметила министр области, председатель Ассоциации Людмила Жуковская.

В своем выступлении Людмила Жуковская рассказала коллегам о вопросах, рассматриваемых в ходе июльского заседания Президиума ОКМО и Общего собрания ОКМО, работе Совета муниципальных образования области по формированию предложений в федеральное законодательство по наиболее актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления.  В частности, она остановилась на злободневной теме исчисления налогов на основе кадастровой стоимости и работе комиссий по рассмотрению споров в данном вопросе. На сегодняшний день в областную комиссию обращаются в основном юридические лица с целью снижения кадастровой стоимости земельных участков. При этом согласно действующему в настоящее время порядку муниципалитет не имеет права голоса в таком пересмотре, а также не имеет права выступить инициатором такого пересмотра, в том числе в интересах жителей.  

В заседании также приняли участие представители УФНС по Саратовской области, которые разъяснили членам Президиума порядок работы в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС), а начальник отдела экологического надзора Росприроднадзора по Саратовской области А.В. Клименко выступил с анализом ситуации по муниципальным образованиям области в сфере организации работ по вывозу ТБО и мерах, принимаемых надзорным органом по устранению несанкционированных свалок.

Много вопросов у участников мероприятия получила тема обмена передачи информации в электронном виде о совершенных нотариальных действиях в Саратовскую нотариальную палату.  С информацией по данному вопросу выступил глава Казачкинского МО Калининского района Н.А. Агафонов. Было решено все озвученные на заседании вопросы передать для разъяснения в Саратовскую нотариальную палату.

Тема благоустройства населенных пунктов не теряет своей актуальности. Примеры положительной практики обустройства территорий массового отдыха граждан представили глава администрации Советского МО С.В. Байрак и глава Ивантеевского МО А.В. Старков. Они отметили заметный вклад самих жителей в создание комфортной среды проживания в населенных пунктах.

О помощи самих жителей в работе администраций муниципальных образований в решении вопросов местного значения рассказали участникам глава Терновского МО Энгельсского района, заместитель Председателя Палаты сельских поселений Т.В.Шабанова и староста с. Расловка-1 Саратовского района Л.Г.Тен. Подводя итоги обсуждения Председатель Палаты А.В. Сабрига подчеркнул, что несмотря на активность жителей, органы местного самоуправления поселений должны не забывать, что ответственность за выполнение закрепленных законодательством полномочий в любом случае возложена на них.

Комментируя проведенное мероприятие, глава администрации Советского муниципального района С.В. Пименов отметил, что «подобные мероприятия позволяют сельским главам открыто пообщаться, поговорить о рабочих проблемах, поделиться своими знаниями и опытом. На каждой территории свои подходы, поэтому сегодня, общаясь со своим коллегами, мы можем подсказать друг другу варианты решения трудностей, которые каждый день встречаются у нас на пути».

Завершилось заседание выработкой проекта решения, в который вошли поручения Исполнительной дирекции мониторингу поставленных проблем и формированию перспективных направления для дальнейшего обсуждения вопросов.  

IMG_4996.JPGIMG_4989.JPGIMG_4968.JPG


Возврат к списку