Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

В Татищевском районе прошло заседание Палаты муниципальных районов Ассоциации

В Татищевском районе прошло заседание Палаты муниципальных районов Ассоциации 10.09.2015

10 сентября в администрации Татищевского района прошло заседание Палаты муниципальных районов Ассоциации с участием вице-губернатора области Дениса Фадеева. Татищевский район принимал глав и глав администраций всех муниципальных районов области. Цель встречи – обсуждение актуальных вопросов местного самоуправления и взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными структурами. Перед началом заседания глава администрации Татищевского района Павел Сурков провел экскурсию для гостей р.п. Татищево познакомил участников мероприятия с работами по реконструкции стадиона «Олимп», который очень их впечатлил. Гостей района приятно удивили цветущее убранство центральной площади и сквер «У фонтана», игровой комплекс «Реванш» в центральном Доме культуры. После экскурсии началось основное мероприятие дня – заседание Палаты муниципальных районов Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», которое провел глава Энгельсского муниципального района, председатель Палаты муниципальных районов Ассоциации Дмитрий Лобанов.

На повестке дня стояло пять важных вопросов, которые касались задач работы органов местного самоуправления муниципальных районов и взаимодействия с органами исполнительной власти Саратовской области по легализации неформальной занятости населения; итогов социально-экономического развития области в первом полугодии 2015 года и задач на перспективу, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями области по организации проведения на территории области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных; конкурса лучших муниципальных практик, проводимом Всероссийским Советом местного самоуправления.

Открыл заседание Палаты вице-губернатор области Денис Фадеев, который подчеркнул, что все вопросы повестки дня очень актуальны, т.к. одной из приоритетных задач для органов местного самоуправления муниципальных районов является выработка единообразного подхода муниципального сообщества, обсуждение и применение лучших муниципальных практик, тесное взаимодействие муниципалитета с федеральными структурами по отраслевым вопросам. На площадке Ассоциации становятся такие встречи все актуальнее. «Цель встреч на заседаниях Палат Ассоциации, чтобы их участники на примере друг друга посмотрели, как их коллеги, будучи в тех же финансовых и правовых условиях решают те или иные вопросы» - подчеркнул в своем выступлении Денис Фадеев.

В своем выступлении председатель Ассоциации Людмила Жуковская рассказала коллегам о вопросах, рассматриваемых в ходе июльского заседания Президиума ОКМО и Общего собрания ОКМО, работе Совета муниципальных образования области по формированию предложений в федеральное законодательство по наиболее актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления. В частности, она остановилась на злободневной теме исчисления налогов на основе кадастровой стоимости и работе комиссий по рассмотрению споров в данном вопросе. На сегодняшний день в областную комиссию обращаются в основном юридические лица с целью снижения кадастровой стоимости земельных участков. При этом согласно действующему в настоящее время порядку муниципалитет не имеет права голоса в таком пересмотре, а также не имеет права выступить инициатором такого пересмотра, в том числе в интересах жителей. Людмила Петровна также отметила, что опыт Саратовской области был положительно отмечен на федеральном уровне в Общероссийском конгрессе муниципальных образований. Председатель также отметила тему обеспечения открытости муниципальной власти, ее всегда поднимают Президент РФ В.В. Путин и Губернатор области В.В. Радаев, которые отмечают, что власть должна быть открытой «на практике и в жизни».

Людмила Петровна вручила Почетные грамоты Ассоциации членам Палаты муниципальных районов за вклад в развитие местного самоуправления в Саратовской области.

В заседании также приняли участие заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Оксана Егорова, и.о. управляющего Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Алексей Шумов, руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области Алексей Санников, руководитель управления ветеринарии Саратовской области Алексей Частов, начальник отдела по налогообложению имущества и доходов физических лиц УФНС по Саратовской области Ирина Стручкова, министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова и первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики области Юлия Швакова.

Завершилось заседание выработкой рекомендаций органам местного самоуправления по вопросам повестки дня. Все участники заседания Палаты отметили высокую организацию проведения мероприятия администрацией Татищевского района, необходимость подобных встреч, их целесообразность и полезность.

Возврат к списку