Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Муниципальные служащие области рассмотрели вопрос о самых распространенных ошибках в проведении закупок

Муниципальные служащие области рассмотрели вопрос о самых распространенных ошибках в проведении закупок 29.09.2015

Сегодня в правительстве области главы администраций муниципальных районов, городских округов и муниципальные служащие, ответственные за проведение закупок для муниципальных нужд, приняли участие в семинаре, посвященном актуальным вопросам реализации данного направления деятельности.

Приветствуя участников семинара, первый заместитель министра Сергей Зюзин отметил: «Законодательство, регулирующее сферу государственных и муниципальных закупок, очень динамично и при этом очень востребовано. Оно регулирует как закупки продуктов питания в учебных учреждениях, на основании которых продукты поставляются постоянно, так и приобретение, к примеру, техники для специализированных служб. Для того, чтобы снизить число нарушений в данной сфере, в рамках сегодняшнего семинара будут рассмотрены самые распространенные ошибки, допускаемые при оформлении муниципальных заказов, а также будут даны рекомендации по их профилактике и устранению».

С компетентной оценкой и рекомендациями на семинаре выступили представители министерства экономики и инвестиционной политики области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области, ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок», а также Управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД РФ по Саратовской области.

Так, в выступлении Наталии Калашниковой, заместителя министра, начальника управления контроля в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд министерства экономического развития и инвестиционной политики области,акцент был сделан на нормативно-правовом регулировании органами местного самоуправления формирования плана закупок и плана-графика, а также нормирования закупок и приведены наиболее часто встречающиеся виды нарушений при проведении процедур закупок в муниципальных образованиях области. Представителями Управления федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Павлом Кошмановым и Николаем Ремезовым приводились конкретные примеры рассмотрения комиссией Управления жалоб на действия заказчиков и участников закупок. Кроме того, обращалось внимание на важность активизации работы органов муниципального контроля в сфере закупок. Игорь Меркулов, заместитель директора ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок», рассказал участникам семинара о работе агентства по выявлению типичных нарушений в документации в части ограничения конкуренции. Афоничев Андрей, старший оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Саратовской области рассказал присутствующим о комплексе мероприятий по предотвращению криминализации в сфере закупок для муниципальных нужд, а также привел примеры совершения мошеннических действий со стороны участников закупок и превышения полномочий заказчиков.

Все выступающие обращали внимание на необходимость постоянного повышения профессионализма сотрудников администраций и подведомственных учреждений в рассматриваемой сфере.

В ходе семинара специалисты органов местного самоуправления обменялись опытом работы и обсудили вопросы и проблемы, возникающие в ходе оформления заказов и контроля реализации контрактов. 


Возврат к списку