Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Сегодня в ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошло очередное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации, где юристы муниципалитетов обсудили и поддержали необходимость правового регулирования института старост в Саратовской области

Сегодня в ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошло очередное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации, где юристы муниципалитетов обсудили и поддержали необходимость правового регулирования института старост в Саратовской области 30.09.2015

Открывая заседание, первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, отметил значимость и необходимость принятия участия населения в местном самоуправлении и одной из форм участия может быть институт старост. В 2014 году после обращения Президента РФ В.В. Путина было принято распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 № 151-р «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2030 года», где одним из приоритетов являлось развитие и поддержка деятельности ТОСов и старост. Правительство Саратовской области в лице министерства по делам территориальных образований разработало проект закона «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Саратовской области иных форм местного самоуправления», который, к сожалению, по разным основаниям не пошел согласование соответствующих ведомств. «Прошел год, и мы снова вернулись к этой теме. В области около 700 поселений, где отсутствуют администрации, специалисты администраций, не проживают депутаты, а в 400 из них нет ФАПов, торговых точек.  Вот в таких селах жителям просто необходимо присутствие старосты, к которому они могут обратиться со своими проблемами и котрый выступит связующим звеном в отношениях с местной властью».

В заседании приняли участие представители Исполнительной дирекции Ассоциации и представители юридических служб администраций районов – члены Совета юристов Ассоциации. Председатель Совета муниципальных юристов Людмила Голикова во вступительном слове озвучила тему заседания, обозначила ее важность и актуальность, остановилась на формах участия населения в местном самоуправлении на территории Ершовского района. Член Совета от муниципального образования «Город Саратов» Юлия Кирпиченкова остановилась на действующих законах других субъектов по вопросу организации работы института старост, обратила внимание на необходимость принятия в Саратовской области подобного закона, также предложила рассмотреть ввиду недостаточности финансирования муниципальных образований другие поощрения старост, например, использование льгот для старост, предложила направить доработанный проект закона в Общественную палату Саратовской области и поделилась практикой работы такой законодательно закрепленной формы участия населения, как ТОСы в городе Саратове. Александра Казарова, член Совета от Энгельсского муниципального района, поддержала концепцию проекта закона Саратовской области, разработанного ранее министерством по делам территориальных образований области, и поделилась опытом, сложившемся в Энгельсском районе. Представитель от Вольского муниципального района Яна Алексеева высказала свое мнение по поддержке проекта закона, вместе с тем предложила внедрять институт старост в области органам местного самоуправления исключительно путем права, а не обязанности, чтобы у органов местного самоуправления был выбор, с ней согласились остальные члены Совета муниципальных юристов. На заседании выступили с одобрением проекта закона и внедрения института старост в области представители Калининского, Саратовского, Пугачевского, Краснопартизанского, Балаковского, Воскресенского районов.

По итогам заседания участниками было принято единогласное решение о доработке первоначального проекта закона Саратовской области «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Саратовской области иных форм местного самоуправления», который решено отправить в Общественную палату Саратовской области для дальнейшего обсуждения и его поддержки.


Возврат к списку