Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Главы сельских поселений учатся грамотно разрешать возникающие в работе с населением конфликты

09.11.2015

 

Сегодня в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС стартовал 4-дневный семинар-тренинг для глав сельских поселений по применению альтернативных способов урегулирования споров в сельских сообществах. Семинар организован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с министерством по делам территориальных образований области. Занятия с главами сельских поселений проводят эксперты ФГБУ «Федеральный институт медиации» при участии АНО «Научно-методический центр медиации и права» (Москва.)

Медиация и подход к досудебному разрешению конфликтов, основанный на ее принципах, базируются на понимании интересов и потребностей человека, обратившегося за разрешением проблемы, и дают возможность ее эффективного устранения. Подобная форма взаимодействия граждан и представителей власти дает последним навык активного определения нарушенных потребностей и интересов людей, принятия исполнимого решения, устраивающее все стороны и умение сохранить свою эмоциональную невовлеченность и нейтральность в общении с населением. Данные принципы альтернативного до- и внесудебного разрешения споров – медиации и медиативного подхода, опираются на положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Разработчики программы предполагают, что в сельской местности, где существуют практики применения обычного права, базирующего на обычаях и традициях, велико значение неформального разрешения конфликтов, основанного на понимании интересов и потребностей человека, спрятанных за заявлениями, требованиями, позициями. Уменьшение количества конфликтов - это безусловно их конструктивное разрешение или, как минимум, снятие эмоционального напряжения и перевод ситуации в конструктивное русло в момент соприкосновения глав администраций с ней.


Возврат к списку