Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

В Казани состоялось Общее собрание Конгресса муниципальных образований

В Казани состоялось Общее собрание Конгресса муниципальных образований 16.11.2015 Открывая мероприятие, Президент конгресса муниципальных образований, председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев отметил, что конгресс намерен выстроить серьезную структуру для представления и защиты интересов муниципалитетов по всей России. Одним из механизмов защиты выступает тесное взаимодействие ОКМО с различными уровнями власти, в том числе – с Государственной Думой. В результате этой работы уже принят ряд законопроектов, призванных способствовать развитию местного самоуправления.
В своем выступлении помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов отметил хороший опыт, накопленный в Саратовской области в вопросе организации контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, в том числе значительное уменьшение количества проверок, переход от наказания за нарушения законодательства к их профилактике.
На общем Собрании Конгресса обсуждались изменения в Устав Конгресса, новая структура Конгресса, основные перспективные направления развития организации.
Был также рассмотрен вопрос о приеме в члены Конгресса Ассоциации «Совет муниципальных образования Республики Карелия», Совета муниципальных образований Республики Крым и Совета муниципальных образований города Севастополя, а также Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.
В целях обмена опытом решения вопросов местного значения делегация посетила ряд районов Республики Татарстан.
Комментируя мероприятие, Людмила Жуковская отметила, что передовые практики муниципалитетов Саратовской области несомненно могут быть представлены на общероссийском уровне, и что залогом успешного решения вопросов в интересах населения является эффективное взаимодействие органов местного самоуправления с органами исполнительной власти региона, федеральными структурами, общественностью и социально ответственным бизнесом.

Возврат к списку