Саратовская область может стать передовым регионом России по адаптации медиативного подхода. 16.11.2015

Об этом 13 ноября на пресс-конференции в ИА «Регион 64» заявил представитель Федерального института медиации Антон Островский.

На территории губернии началась реализация уникального пилотного проекта, основанного на идеологии прогнозирования, профилактики и разрешения конфликтов на уровне местного самоуправления в сельской местности силами глав поселений.

«Нас поддержал глава региона Валерий Радаев, вице-губернатор Денис Фадеев, а министерство по делам территориальных образований  совет муниципальных образований области выступили в роли интегратора. Проект превзошел наши ожидания. Мы не знали, как главы воспримут те идеи, которые мы несем. Получили большое удовольствие от работы с саратовскими коллегами», - отметил Островский.

Главы сельских поселений Саратовской области поблагодарили правительство и Федеральный институт медиации за организацию тренингов по альтернативному способу урегулирования конфликтов, которые состоялись на базе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина 9-12 ноября т.г.

Впечатлениями от занятий на пресс-конференции поделились глава администрации Соколовского муниципального образования Саратовского района Юрий Филимонюк и глава Расковского муниципального образования Саратовского района Александр Зотов.

«Полученные знания мы будем применять в своей дальнейшей работе. Теперь мы можем посмотреть на проблему с другой стороны и посредством тех механизмов, которые до нас довели. Решить тот или иной вопрос на уровне первой инстанции», - высказал свое мнение Юрий Филимонюк.
Итоги проекта будут подводиться с помощью социологического мониторинга, который покажет уровни конфликтности и удовлетворенности населения от действия сельских глав.

«После этого планируем доложить о результатах на самом широком уровне. Неформальное решение вопросов на селе находится в исторической памяти народа. Люди не всегда решали проблемы по букве закона» - сказал Антон Островский.