Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

13 ноября 2015 года в Правительстве области состоялось обсуждение перспектив реализации пилотного проекта по внедрению механизмов альтернативного урегулирования споров в различных сферах.

13 ноября 2015 года в Правительстве области состоялось обсуждение перспектив реализации пилотного проекта по внедрению механизмов альтернативного урегулирования споров в различных сферах. 16.11.2015 Мероприятие проходило в форме «круглого стола». В обсуждении приняли участие Министр экономического развития и инвестиционной политики В.Пожаров, представители министерств социального развития, здравоохранения, образования, строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, аппарата уполномоченного по правам человека, по правам предпринимателей, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Загородняя, главы сельских поселений.  Организаторами круглого стола выступили министерство по делам территориальных образований области, Совет муниципальных образований области, Федеральный институт медиации.
Научный сотрудник Федерального института медиации Антон Островский подчеркнул в своем выступлении, что Саратовская область – первый регион, который заключил соглашение с институтом о взаимодействии в вопросах внедрения технологий медиации в деятельность органов власти и учреждений в различных сферах. Помимо школьной медиации, сейчас в Саратовской области будет продвигаться проект в сельских сообществах. Первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин отметил, что есть большая потребность обучить руководителей и специалистов органов местного самоуправления хотя бы азам досудебного урегулирования конфликтов. Первая группа из глав сельских поселений уже прошла обучение. Предполагается, что и другие министерства и ведомства подхватят данное начинание. Все участники мероприятия высказали свое мнение по данному проекту и взяли тайм-аут для выработки предложений по применению инструментария медиации в отдельных сферах.

Возврат к списку