Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Состоялось заседание межведомственной мобильной группы по вопросам взаимодействия контрольно-надзорных органов с органами власти

Состоялось заседание межведомственной мобильной группы по вопросам взаимодействия контрольно-надзорных органов с органами власти 27.11.2015
26 ноября т.г. Исполнительная дирекция Ассоциации приняла участие в заседании межведомственной мобильной группы по вопросам взаимодействия контрольно-надзорных органов с органами власти. Межведомственная мобильная группа создана для рассмотрения поступающей информации о фактах необоснованных контрольных мероприятий в отношении органов местного самоуправления и выработки единых подходов в совместной деятельности.
Заседание мобильной группы проходило под руководством первого заместителя министра по делам территориальных образований области Сергея Зюзина, который отметил, что обобщенный анализ по взаимодействию органов местного самоуправления с контрольно-надзорными органами, подготовленный Исполнительной дирекцией Ассоциации, показал тесное взаимодействие и совместно налаженную работу во многих районах области. Вместе с тем, по количеству обращений больше всего отказов при направлении материалов муниципалитетами поступает от управления Росреестра по Саратовской области, в частности администрациями муниципального образования «Город Саратов» и Татищевского муниципального района. На совещании рассматривался вопрос взаимодействия органов местного самоуправления с контрольно-надзорными органами, в частности, о взаимодействии органов МСУ с Управлением Росреестра. Заместитель руководителя Управления Росреестра Ольга Гончарова и заместитель начальника отдела государственного земельного надзора–государственный инспектор Управления Евгений Куценко разъяснили представителям органов местного самоуправления и членам мобильной группы, что отказы связаны исключительно с тем, что органы МСУ при направлении материалов не соблюдают требования действующего законодательства, это рабочие моменты и вопросы решаются с каждым районом в индивидуальном порядке. Помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Алексей Шкромада сообщил о результатах рассмотрения дел судами по вопросам отказа в возбуждении административных дел.
По окончании мероприятия было принято единогласное решение о подготовке методических рекомендаций по типичным нарушениям органами местного самоуправления при направлении административных материалов в управление Росреестра по Саратовской области.



Возврат к списку