Состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Перспективы становления и развития медиации в регионах». 07.12.2015 В рамках проекта Ассоциации «Диалог населения и органов местного самоуправления: внедрение альтернативных способов разрешения споров в сельских сообществах» на базе юридического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского был представлен пилотный проект по внедрению медиативных практик в работу сельских глав области. В мероприятии приняла участие Советник Председателя Ассоциации Илона Ракевич. Одним из гостей конференции стал представитель Федерального Института Медиации (ФИМ) Антон Островский, который в ходе мероприятия рассказал участникам конференции о проекте, реализуемом сейчас в Саратовской области. В рамах проекта 22 сельских главы прошли 4-дневное обучение по использованию медиативных техник. Саратовская область – пилотный регион, подобный опыт еще не применялся нигде. В следующем году в их муниципалитетах будут проведены социологические исследования, которые должны определить результат проведенного обучения. Глава администрации Соколовского муниципального образования Саратовского района Юрий Филимонюк, один из участников тренинга ФИМ, рассказал, что в его каждодневной практике получается применять как общие принципы медиации, так и конкретные техники. «В сельской местности вопрос, с которым житель обращается к главе, далеко не всегда отражает проблему, которая стала причиной для обращения. Когда я строю наш разговор так, как нас учили на тренинге, получается дать заявителю ответы на вопросы, которые волнуют его на самом деле. Кроме того, после тренинга мы стали совсем иначе относиться к случаям, когда жители обращаются к нам с проблемами, находящимися не в нашей компетенции. Я убежден, что отношение к местной администрации в нашем поселении будет меняться в лучшую сторону». Первый заместитель министра Сергей Зюзин прокомментировал проводимую в рамках проекта работу: «Сейчас наша работа направлена на то, чтобы сельские главы не только научились современным наработкам в сфере коммуникации и решения конфликтов, но и приобрели необходимые навыки. Для этого специалисты института продолжают поддерживать прошедших обучение глав по отдельным вопросам, что стимулирует их применять полученные знания в своей работе».
DSCF3445.JPG