Сегодня в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошло очередное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации на тему «Положительный опыт в судебной практике муниципальных образований Саратовской области». 18.12.2015 С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, отметив , что эффективность деятельности органов местного самоуправления во многом зависит от работы юридических служб их администраций. Председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила значимость и необходимость обмена опытом участия в судебных инстанциях представителями органов местного самоуправления между собой с целью обобщения и применения на благо своего муниципального района уже сложившейся судебной практики в решении конкретных спорных ситуаций, поскольку своевременность оказания квалифицированной судебной защиты муниципальным образованиям может предотвратить возникновение различного рода негативных последствий, а иногда и сработать на опережение, исключив на начальном этапе причину их возникновения. В заседании приняли участие представители Исполнительной дирекции Ассоциации, представители юридических служб администраций районов – члены Совета юристов Ассоциации. Председатель Совета муниципальных юристов Людмила Голикова во вступительном слове озвучила тему заседания, отметив, что в июне текущего года обозначенная тема уже обсуждалась Советом юристов и показала свою востребованность. Представитель муниципального образования «Город Саратов» Юлия Кирпиченкова остановилась на судебной практике о присуждении взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта, представитель Энгельсского муниципального района Александра Казарова рассказала о судебной практике по самовольным постройкам, а также о судебной практике в сфере жилищных и земельных правоотношений, Сергей Кудашов озвучил судебную практику Балаковского муниципального района по делам, вытекающим из административных правоотношений, а также земельно-имущественным спорам, Анна Наклецова рассказала присутствующим о судебной работе в сфере земельных отношений в Калининском муниципальном районе, представитель администрации Саратовского муниципального района Алексей Шабунин ознакомил присутствующих с судебной практикой по делам, вытекающим из правоотношений, связанных с приостановлением операций по расходованию денежных средств на лицевых счетах муниципальных учреждений Саратовского района, приглашенный на заседание представитель администрации Ртищевского муниципального района Сергей Стуенко предоставил вниманию присутствующих судебную практику Ртищевского муниципального района в сфере жилищных правоотношений. Участники заседания обсудили примеры как положительных судебных решений, так и остановились на спорных ситуациях, практика по которым не всегда складывается в пользу органов местного самоуправления. Члены Совета отметили продуктивность и полезность работы Совета юристов в текущем году и еще раз обратили внимание на необходимость встреч в подобном формате. В завершении мероприятия самые активные члены Совета были отмечены благодарственными письмами Ассоциации.
IMG_6297.JPGIMG_6301.JPG