Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Депутаты уточнят случаи отрешения от должности глав муниципалитетов

Депутаты уточнят случаи отрешения от должности глав муниципалитетов 20.01.2016 По мнению председателя Комитета Виктора Кидяева, правка носит антикоррупционный характер: «Мы уточняем и расширяем перечень случаев отрешения от должности глав муниципальных образований высшим должностным лицом субъекта Федерации. При этом нельзя говорить об ущемлении прав руководителей муниципального уровня – губернатор может воспользоваться своим правом отрешения только тогда, когда случай нецелевого использования бюджета подтвержден документально, то есть речь идет о коррупции».

Еще один резонансный вопрос, который обсудят депутаты, это принятие нового «Кодекса РФ об административных правонарушениях». Законопроект будет рассмотрен в первом чтении, Виктор Кидяев выступает одним из его соавторов. Здесь, с точки зрения муниципального развития, важны два момента. Во-первых, в соответствии с требованиями нового Кодекса административная ответственность будет налагаться не на муниципалитет (бюджет которого формируется за счет его жителей), а на должностное лицо, допустившее правонарушение. Во-вторых, подкрепляются полномочия муниципального уровня в части усиления муниципального контроля с передачей необходимых для этого материальных и финансовых средств.

На заседании Комитета будет подниматься и вопрос поддержки гражданской авиации. Внесением изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предполагается расширить перечень полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по содержанию, развитию и организации эксплуатации посадочных площадок гражданской авиации.

Возврат к списку