Итоговые проекты слушателей Школы муниципального управленческого резерва были высоко оценены комиссией. 28.01.2016 Сегодня в Белом зале Правительства Саратовской области состоялась защита итоговых проектов слушателей Школы муниципального управленческого резерва. На защиту было представлено 5 проектов, разработанных для конкретных муниципальных образований с возможностью тиражирования в других территориях: • «Мобилизация дополнительных доходов местных бюджетов» • «Социально-экономическое развитие муниципальных образований с малым количеством жителей: точки роста» • «Оценка эффективности работы органа местного самоуправления, система мотивации кадров» • «Внедрение энергосберегающих технологий на муниципальном уровне как один из способов сокращения расходов на реализацию полномочий по решению вопросов местного значения» • «Стратегия социально-экономического развития муниципальных территорий на примере социо-культурных комплексов и учебно-практических ресурсных центров с единой системой информирования и управления» Работу слушателей оценивали: Решетников А. А. – министр по делам территориальных образований области, Жуковская Л. П. – председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», Зюзин С.Ю. – первый заместитель министра по делам территориальных образований области; Коротина В. Л. – заместитель директора Поволжского института управления имени П.А. Столыпина; Черняева Т. И. – заведующий кафедрой социальных коммуникаций Поволжского института управления имени П.А. Столыпина; Масленникова Е. В. – заведующий кафедрой национальной экономики и государственного и муниципального управления Саратовского социально-экономического института. «Цель работы Школы, в первую очередь, - систематизация актуальных знаний и уже имеющихся практических навыков участников проекта, - отметила Людмила Жуковская. –Участие ВУЗов в нашем проекте позволило получить высокое качество подготовки участников проекта, за что я искренне благодарю представителей научного сообщества, помогавших нам». Специфика работы над проектом заключалась в том, что путем коллективной работы пяти групп слушателей были выработаны конкретные предложения по решению проблем муниципальных образований области, расширены рабочие контакты руководителей муниципальных образований. Примечателен тот факт, что над проектами работали совместно представители как сельских поселений, так и муниципальных районов и городских округов. «Проблемы, затронутые в представленных работах актуальны для всех муниципальных образований нашего региона. Авторами проектов было соблюдено основное требование – применимость разработок. Ряд представленных проектов в качестве пилотных будут реализованы на территории небольших поселений. В целом реализация представленных работ будет эффективным использованием интеллектуального потенциала Губернии», - дал оценку проектам министр Алексей Решетников. Первым выпускникам Школы были вручены дипломы.
IMG_6449.JPGIMG_6464.JPG