Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Президиум Палаты сельских поселений обсудил ряд актуальных тем

Президиум Палаты сельских поселений обсудил ряд актуальных тем 26.02.2016

Сегодня в с. Михайловка Саратовского муниципального района состоялось первое в текущем году заседание Президиума Палаты сельских поселений. На повестке дня стояли вопросы, касающиеся новых правовых основ работы органов местного самоуправления по реализации полномочий по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, порядка работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, применения новых положений антикоррупционного законодательства, качества подготовки документов для наполнения регистра муниципальных правовых актов и ряд других.

Приветствуя участников заседания, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская обратила внимание присутствующих на важную дату этого года 80-летие образования Саратовской губернии, подчеркнув важность участия каждого села в комплексе мероприятий, посвященных этой дате. «Надо рассказать нашим жителям об истории Саратовской земли, о вкладе каждого села в развитие Саратовской области и людях, прославивших своими делами нашу землю» – призвала Людмила Петровна участников заседания.IMG_6524.JPG

Практика решения актуальных вопросов муниципального управления была представлена в выступлении главы администрации Саратовского муниципального района Ивана Бабошкина, который подчеркнул, что в его районе опорой в решении вопросов являются сельские муниципальные образования, но ряд полномочий район взял на себя, помогая тем самым сельским администрациям (например, в сфере оформления градостроительных планов, проведения земельных аукционов). Представительный орган Саратовского района сформирован путем делегирования и главы и депутаты сельских поселений активно участвуют в принятии решений в целом по району, несут таким образом ответственность за принимаемые решения, выражают свою позицию по вопросам развития района. Интересный опыт представил Иван Анатольевич в сфере работы с садоводческими товариществами. В районе проходят регулярные встречи с дачниками, на которых обсуждаются вопросы оказания срочной медицинской помощи, пассажирских перевозок, вывоза мусора, оформления участков в собственность и других. Подводя итог выступления, глава администрации отметил, что «нужно четкое осмысление, как развивать сельские территории, чтобы люди хотели в селе жить».

Начальник управления ветеринарии Правительства области - главный государственный ветеринарный инспектор областиАлексей Частов рассказал присутствующим об организации и проведении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в сельских муниципальных образованиях области в соответствии с действующим законодательством и о взаимодействии управленческих структур в данном процессе, остановился на роли ветеринарной службы в этом вопросе.

Старший помощник прокурора Саратовской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Олег Петров разъяснил участникам заседания новые требования антикоррупционного законодательства, обратил внимание присутствующих на необходимость внесения изменений в действующие муниципальные нормативные правовые акты, принять новые в соответствии федеральным законом о противодействии коррупции.

Широкую дискуссию вызвал вопрос о порядке и проблемах исполнения администрациями сельских поселений полномочий по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, с которым перед присутствующим выступила заместитель начальника управления государственного экологического надзора – начальник отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Татьяна Крылова. Вступивший в силу с 1 января 2016 года Федеральный закон от 29.12.2015 № 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", внес изменения в полномочия органов местного самоуправления районов, городских округов и городских поселений в области обращения с отходами. Татьяна Крылова отметила необходимость систематизации работы глав муниципальных образований с населением по заключению на вывоз ТКО.

Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и министерства по делам территориальных образований Саратовской области по формированию регистра нормативных правовых актов осветил в своем выступлении Андрей Кривошеин начальник отдела ведения регистра муниципальных правовых актов министерства по делам территориальных образований Саратовской области.

В рамках мероприятия гости Саратовского района посетили новый тепличный комплекс «МГ-групп», открывшийся в 2015 году, где руководство предприятия познакомило их с перспективами развития производства овощей закрытого грунта как элемента реализации задачи импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

 


Возврат к списку