Базарно-Карабулакский муниципальный проект о содействии занятости селян посредством развития агротуризма признан лучшим на всероссийском конкурсе

22.04.2016 На конкурсе лучших муниципальных практик Всероссийского Совета по местному самоуправлению были отмечены два проекта от Саратовской области 20 апреля 2016 года в здании Федерального Собрания РФ под председательством Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина состоялось совместное заседание Советов по местному самоуправлению при Совете Федерации и при Председателе Государственной Думы. В рамках мероприятия прошло торжественное награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик, организованного Всероссийским Советом местного самоуправления. От Саратовской области на участие в конкурсе было подано 23 заявки из 15 муниципальных районов и городских округов. Всего в конкурсе приняли участие 60 проектов со всей страны. Сегодня домой вернулись представители Саратовской области, приглашенные на награждение. Конкурсной комиссией были отмечены две практики нашего региона. Одним из финалистов конкурса в номинации «жилищное самоуправление» стал проект Балашовского район. Глава администрации района Александр Москалев рассказал, что в проекте содержится информация об опыте строительства многоквартирного жилого дома для работников учреждений и предприятий социальной сферы города. «Наш «Учительский дом» - это успешный пример муниципально-частного партнерства и жилищного самоуправления. Нашей целью было построить качественное доступное жилье. Одним из первых этапов работы со стороны администрации стала помощь заинтересованным жителям в создании ЖСК. Затем муниципалитет выделил ЖСК участок под застройку на праве безвозмездного срочного пользования сроком на 3 года, проложили необходимые коммуникации. За счет этого удалось существенно снизить стоимость квадратного метра. В результате порядка 60 человек сотрудников бюджетной сферы приобрели здесь квартиры. Важно, что проект не потерял привлекательности и для застройщика: по завершении строительства он даже смог бесплатно предоставить нам несколько квартир, которые мы отдали молодым врачам». Александр Москалев пояснил, что этот проект является воплощением инициативы Президента РФ Владимира Путина, озвученной им 5 сентября 2011 года на межрегиональной конференции в Череповце по созданию жилищных кооперативов для педагогов, в которые смогут вступить все школьные преподаватели вне зависимости от возраста. Практика содействия занятости селян посредством развития агротуризма, разработанная заведующей сектором по туристско-краеведческой работе МБУК «Культурно-досуговый методический центра Базарно-Карабулакского МО» Татьяной Шубиной, была признана лучшей в своей номинации. Автор проекта рассказала, что этот опыт нарабатывается в районе сравнительно недавно, 2 года. Но уже показывает свои результаты. Его суть – организация отдыха в сельской местности. Для этого в базу уже входят 18 объектов сельского туризма на любой вкус – от комфортабельных домов со всеми условиями, до деревенских домиков с экзотическими для горожан условиями. Помимо проживания в типичной сельской местности организаторы продумали досуг отдыхающих. Для них разработаны маршруты выходного дня с посещением местных музеев, храмов, памятников архитектуры и природы. Кроме того желающие могут научиться выпечке домашнего хлева, сбору и заготовке трав, росписи по глине и не только. Питание – из местных деревенских продуктов, обязательно свежих и не содержащих добавок и консервантов. «На сегодняшний день участие в проекте позволило занять порядка 200 сельских жителей. Летом 2015 года в районе отдохнули около 400 городских жителей. Чаще всего приезжали семьи с детьми и оставались на 5-10 дней. В этом году уже более 100 человек приезжали отдыхать на выходные дни», - рассказала автор проекта. В планах культурно-методического центра – развивать направление, привлекать новые объекты и услуги, а также создать собственный сайт, который позволил бы всем желающим познакомиться с возможностями сельского туризма, существующими в Базарно-Карабулакском районе.